Стенокактус

1
Добрый день! увидела, что у многих из вас начинают цвести Стенокактусы. Мой единственный ламеллосус пока не думает об этом. Но я заметила, что у него на макушке между опушенными аксилами выделяется нектар и волоски все липкие. может его кто грызёт? Червец, например, но под волосками просто не видно....А может это нормально для Стенокактусов? выделение нектара как у Ферокактусов? или всё-таки обработать конфидором.


2
Стенокактусы (они же эхинофоссулокактусы), как правило, начинают цвести в возрасте 5-6 лет.
Липкая макушка - тревожный признак. Капельки нектара у стенокактусов появляются очень редко, на 3-4 ареолах от макушки и совсем не так обильно, как у ферокактусов. Вы правы, надо срочно обработать растение от червеца.
С уважением, d-nv.

3
вот сделала фото, мне кажется, что и аксилы слишком опушенные...
Вкладення
P1030357.JPG P1030357.JPG Переглянуто 2459 разів 96.08 Кіб

4
На фото червеца не видно, а вот рёбра явно кем-то повреждены (вероятнее всего, клещиком). Так что обработка не повредит. Пушистые ареолы на макушке - признак повзрослевшего растения, способного цвести.
С уважением, d-nv.

5
спасибо большое за ответ. растение уже цвело у меня, и 2 года назад тоже случилось такое же выделение нектара. был червец, и те следы, что видно это механические повреждения(я пыталась зубочисткой его удалить :-? )
Конфидором пролить будет достаточно?

6
Конфидором пролить будет достаточно?
Вполне. Стандартная двукратная обработка.
С уважением, d-nv.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”