Земля покрылась мхом!((

1
Всем привет. Подскажите плиз...Решила вырастить кактусы из семян. Посадила в середине февраля, т.е. им уже 1,5 месяца где то, такие хорошенькие, уже с колючками, ну в общем красавчики. Но появилась проблема. Земля начала покрываться мхом. Что делать? Их пересадить? Ничего что они еще маленькие? Пересаживать же нужно, чтоб корешки не повредить, т.е. со старой землей...а если она стала "зеленой"?


2
Если больше месяца, и колючки уже есть, то пора бы и первую пикировочку сделать. Так Вы и от водорослей избавитесь и дадите малышам новую почву для роста и питания. Удачи :)
Всего,
Xans

3
так а 2 тока недавно принялись: одному где то 3 недели, 2у - 1 неделя. Их тоже пересадить?
И еще вопросик, пикировать же нужно со старой землей, чтоб корешки не повредить, а если у парочки кактусов мох прям под ними, землю эту как то убрать?

п.с. Спасибо))

4
Уберите верхний слой вместе с зеленью и после пикировки опрыскайте фунгицидом (фундазол и т.п.)

5
У меня опять кажется проблема. Недавно заметила что кактусы начали темнеть..4е уже стали коричневатыми и как мне кажется мягенькими.....2 еще на подходе...я не знаю что делать....как спасать.....
это все те же сеянцы....

6
Фотография Ваших сеянцев может ускорить диагностику.
Коричневатые и мягонькие, возможно - гниль. Но не обязательно. Могут просто много света получить плюс быть обезвоженными - тогда тоже будут коричневатыми и мягонькими.
Они полупрозрачные?

7
Вот так сейчас они выглядят...
Вкладення
Seedlings.jpg Seedlings.jpg Переглянуто 3655 разів 47.24 Кіб

8
Думаю, переживать не стоит - просто "подзагоревшие" сеянцы. Если очень смущает их вид, можно сократить пребывание на солнце. Удачи.
Ariocarpus - forever !
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”