Help!!!!Epithelantha, Escobaria, Mammillaria herre

1
Друзья! У меня возник такой вопрос. Собираюсь приобрести ряд растений, а именно:Epithelantha gregii, Escobaria strobiliformis, Mammillaria herrerae, hernandesii, humboltii, pectinifera, solisioides. Растения красивые и в достаточной мере сложные в культуре. Хотелось бы попросить вашего совета и рекомендаций по уходу за ними: какая землесмесь( следует ли добавлять мел?), условия по светосодержанию (восточная сторона, полив, зимовка. Особенно меня интересует зимовка М.hernandesii - насколько я знаю, она обычно цветет в декабре, когда в наших широтах недостаточно тепла и света. Я боюсь, чтобы эти растения у меня благополучно не скончались, как намедни М.кармене, которая не прожила у меня и 2 недели - загнулась по непонятной причине ( не от переполива - я ее полил один раз, а потом из-за периода затяжных дождей и холодов не поливал дней 10). Буду рад любым советам. Пишите здесь или на мыло.
<BR>


Вот я и вернулся. В последние годы на первое место вышли дачные заботы, собака. Но вот, пересадил наконец-то выжившие и забытие кактусы, и как-то снова проснулось давнее увлечение. :)

Help!!!!Epithelantha, Escobaria, Mammillaria herre

2
Спасибо за ответ! Что значит "минеральная земля без органики"? Какая пропорция должна быть песка-гравия-земли? Без органики - это землю надо прокалить?
<BR>
Вот я и вернулся. В последние годы на первое место вышли дачные заботы, собака. Но вот, пересадил наконец-то выжившие и забытие кактусы, и как-то снова проснулось давнее увлечение. :)

Help!!!!Epithelantha, Escobaria, Mammillaria herre

3
Все вышеназванные растения из разряда медленнорастущих инксиканцев. Отсюда вывод - земля должна быть минеральной, с практически отсутствием органики. Поливать надо, но вода должна "исчезать за день-два". Полив осторожный и не полный, то есть не надо заливать полностью увлажняя земляной ком. Мел я бы не добавлял. Вместо этого - немного толченой яичной скорлупы. Ориентация - восток или юго-восток. Прямое солнце - только если растение знает что это такое. В природе в период засухи эти растения втягиваются под гравий и прямого солнца почти не видят. Mammillaria hernandesii у меня цветет в январе. Поливать тогода не надо. В нашем климате ее не опылишь без дополнительных ухищрений так как пыльца при низкой температуре не активна. В.А.Марчук
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”