16
Бывает еще так: делаешь все, что только можно, а кактус замер, и не растет. Не растет год, другой, некоторые уникалы могут годами "выделываться", пока надумают пойти в рост. У меня и сейчас есть пара-тройка "сидящих" растений. Чего я только им не предлагал :) - и корневые ванны, и пересаживание, и разнообразие режимов полива, опрыскивания, более солнечное (затененное) место, более холодную (теплую) зимовку - индейская изба (фигвам, называется), не растут и все. Видно еще время не подошло, не почувствовал я их, не понял чего им нужно (и не всегда это - дать им покой).
Ничего, так интересней, зато когда старый - престарый Г. Моста пошел в рост и зацвел ( после где-то 5-ти - 6-ти летнего "сидения"), было приятно. А ему не хотелось горшка по объему корней, ему хотелось чуть тесноватого, и чтобы побольше листовой земли. Так что не отчаивайтесь - старайтесь "понять", что им надо. А не поймете и они медленно захиреют и погибнут - тоже не горюйте, значит они были не Вашими, но опыт и знания, полученные в процессе, пригодятся впоследствии. Удачи. :wink:


Ariocarpus - forever !
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”