что такое

1
произошло с моей Мамиллярией бокасана. Два растения погибли таким образом. После зимовки не тронулись в рост, видно, что зимой погибли. Причем обе бокасана одинаково высохли и опустели внутри. Корни полностью отсутствуют.


Вкладення
P1050479 [50%].JPG P1050479 [50%].JPG Переглянуто 5020 разів 61.99 Кіб

2
Есть такая фигня - сухая гниль называется...Возможно это она.
Никто толком не знает как с ней бороться и поэтому спасу от нее нет никакого... :wink:

3
А может быть, они просто высохли (имею в виду, без сухой гнили), не выдержав сухой зимовки? Такое тоже случается, особенно у мягкососочковых мамииллярий, таких как бокасана.
Всего,
Xans

4
Вот начинаю переживать из-за этого "одревеснения". Полагала, что оно возникает только в самом низу кактуса, а у меня аж до середины добралось. Точка роста вроде нормальная. Что это может быть и стоит ли что-то предпринимать?
Вкладення
DSCN9083.JPG DSCN9083.JPG Переглянуто 4816 разів 78.29 Кіб

6
Похоже на результаты воздействия сквозняков и слишком больших для этого рода перепадов температур.
С уважением, d-nv.

7
vladrob писав:А в каких условиях Вы его содержите?
На западном окне круглый год, зимой подальше от тепла, правда, холодную зимовку им устраиваю путем приоткрытия окон. Поэтому когда совсем уж трескучие морозы, окно закрываю.
d-nv писав:Похоже на результаты воздействия сквозняков и слишком больших для этого рода перепадов температур.
Понятно, спасибо. К сожалению, не получается для всех свою температуру выдерживать. В стремлении к цветению эхинопсисов (знаю, что они выдерживают зимой низкие температуры), видимо, пострадали остальные.
Главное, чтобы это какой-нибудь болезнью не оказалось.

8
Это не болезнь, если в дальнейшем условия содержания будут нормальными, то "пробка" опустится вниз и не будет заметна.

9
Ферокактусы любят посуду по-просторнее. Пересадите его. Летом любят много солнца и регулярный полив. Вообще у них опробковение нижней части в комнатной культуре встречается часто, но приходится их принимать такими как они есть...

10
Относительно "много солнца" не соглашусь. Много света - да, но не прямых солнечных лучей. Два одинаковых ферокактуса несколько лет назад были высажены в продолговатый горшок. Летом на открытом балконе горшок стоит так, что одно растение постоянно на открытом солнце, а другое в тени верхней полки. В результате "задвинутый" ферик стал вдвое крупнее, заметно сочнее и зеленее своего собрата, которому солнечные лучи явно не в радость. А за стеклом все ферокактусы усиленно тянутся в свету. :roll:
С уважением, d-nv.

11
підкажіть, колеги. чому так поникли пігони ні з того ні з цього у цієї вількоксії. один пагінець все одно стирчить. я думав, що пересохли. полив сьогодні в обід. але до вечора так і не піднялися??? якщо це не нормально, то що робити?? Дякую.
Вкладення
wilcox1small.jpg wilcox1small.jpg Переглянуто 4462 разів 65.42 Кіб

13
не думаю. сьогодні поник і той останній пагінець, що стояв. чи може це бути повязано щось із корінням?? у кого таке було з вількоксією?
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”