Кактус теряет колючки. Помогите!!!

1
Живет у меня 5 лет. Я люблю его иногда поглаживать, не колется. Не делю назад погладила, а колючки стали отваливаться. Протравила сразу актеликом. Все равно отваливаются. Помогите, что это.


Вкладення
P3100016.JPG P3100016.JPG Переглянуто 6858 разів 67.26 Кіб

2
Сложновато судить по нечёткому снимку, но у кактусов с тонкими колючками такое случается при поражении мучнистым червецом.
Осмотрите внимательно макушку и корни - нет ли на них ватного налёта.
С уважением, d-nv.

3
А мне кажется, что этот нотокактус просто залит водой и не видит солнца (хронически). Поэтому колючки и посыпались.
Ariocarpus - forever !

4
Во-первых это не нотокактус, а Eriocactus leninghausii. Солнца предостаточно, юго-западная сторона, полила перед фотографированием. Почти 6 лет рос и ни на что не жаловался.
Это был действительно мучнистый червенец, обнаружила ближе к верхушке несколько белых паутинок, самого вредителя в колючках не смогла обнаружить. Еще раз обработала актеликом, вроде листопад прекратился.

6
Действительно, Eriocactus leninghausii, Notocactus leninghausii и Parodia leninghausii - синонимы.
Избыточный полив и слабая освещённость могут привести к замедлению роста колючек, но не к их опаданию.
Мучнистый червец - вредитель живучий и коварный. В разделе "Болезни и вредители" подробно описаны способы борьбы с ним.
С уважением, d-nv.

7
А от удобрения может такое быть? Начала удобрять.
Или от пересадки, пересадила в марте.

8
Такое может случаться и при недостаточном питании (нехватке калия), заболеваниях и повреждениях корней. Кстати, мучнистый червец и нематоды повреждают чаще всего именно корни.
С уважением, d-nv.

9
Корни смотрела, вроде с ними все нормально (но когда обрабатывала актеликом, то и поливала им). Сегодня перещупала колючки, все, которые не держаться, поснимала. Вот именно они не сыплются, а снимаются, ввесь ореол с колючками (а на том месте остаеться сухое пятнышко), а не просто ламается колючка. Хочу таким образом убедиться, что нету новых потерь. Раньше боялась это сделать, изуродовать кактус. Само тела кактуса нормального зеленого цвета.
Если будут еще потери, попробую болле четко сфотографировать. Внутри на горшке соли, садила уже в такой (б/ушный, не отмывается).
Всем спасибо за помощь.

10
Интересно,как там ленингхаус,не полысел совсем?А все таки kaktuss72 прав,хотя бы частично - растению не хватает солнца,оно заметно потянуто.Вернулся к этому сообщению,потому что мой,кажется,выпустил бутон.Не хочется сглазить,но если зацветет,то это будет для меня событием сезона.В книгах пишут,что в наших широтах они цветут крайне неохотно,к тому же это голландец.
st.marian.sky@gmail.com
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”