7
Он и так уже испорчен. Обрезайте до здоровых тканей, потом пускай подсохнет. Иногда когда подсыхает появляются корешки.

старый кактус

8
Не удивляйтесь, я понятия не имею как обрезать, чем, где сушить.. сколько? Может подскажете где об этом можно почитать? А если оставить так как есть? он вообще-то зеленеет " сверху вниз" медленно, но заметно...

9
Зеленей он не станет. Обрежте 5 см от верха и поставьте подсыхать в сухом месте этот "обрезок" на 1-2 недели. Почитайте в теме "почва". Смешайте хотя-бы обычную землю (огородную) с крупнозернистым песком пополам, увлажните очень чуть-чуть и поставьте туда этот "обрезок". Вскоре (1-2 недели) он пустит корни и оживет. Вы это увидите по свеже-зеленой верхушке. Поливать надо, как в теме "полив". Ставить в самое светлое место (Ваш кактус стоял в самом темном месте, поэтому он такой длинный и тонкий).

старый кактус

10
От него еще есть "детки" разной величины - посадил в отдельно: не растут вообще, краснеют, сереют, пара небольших уже пропадает явно... Что с ними делать? тоже резать?

11
Простите, вмешаюсь. Успехов в рекомендованной экзекуции. А не проще ликвидировать такое растение и обзавестись новым - красивым, молодым и здоровым?

Старый кактус. Как оживить?

13
Обрезал 2 полузасохших кактуса, присыпал активированным углем и поставил в мраморную крошку. Прошло две недели - продолжают снизу "усыхать" ... краснеют, желтеют.. Ну никакого прогресса, один вытащил - корешков как не было так и нет... Может это все бесполезно?

14
Если краснеют, то слишком много солнца, поставьте в тень и увлажняйте субстрат чуть-чуть (не обязательно в мрамоной крошке, можно в крупном песке). Если не укореняться через 2 недели - выбрасывайте. Возможно какое-то заболевание (краснеют, сереют). А в качестве памяти приобретите новый, круглый и здоровый.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”