16
Masiasia писав:и еще у меня проблема с поливом...после вырезания кактус ведь не нужно поливать некоторое время?...А у меня он от жары (в тени около 30 градусов) немножко скукожился, даже когда резала было заметно, что влаги в нем маловато было...может стоит сейчас полить? Или лучше подождать пока ранка заживет?
Если можно сделайте свежий снимок. Тогда много вопросов отпадет.
Вообще корни (свои) у ребуции нужно сберегать до последнего. И пока есть свои корни, жары можно не бояться...


17
Navajo писав:
xans писав: У меня на дачном участке гнусные улитки и еще мерзкие слизни
Тс-с. Не политкорректно: французы обидятся. Хотя там сейчас больше в ходу шаурма и люля-кебаб.
А папуасы... Тоже люди. Как покажут по TV, что они едят, то французы отдыхают. :-D

18
Navajo писав:[ Эта зима была особливо суровой. Нет не только слизней, но и вишни, слив, больше половины яблок, а на даче за городом так и винограда.
У нас зима-то теплая была. Могу прислать, мне не жалко... :-D :-D :-D

19
kaktus-fictus писав:
Masiasia писав:и еще у меня проблема с поливом...после вырезания кактус ведь не нужно поливать некоторое время?...А у меня он от жары (в тени около 30 градусов) немножко скукожился, даже когда резала было заметно, что влаги в нем маловато было...может стоит сейчас полить? Или лучше подождать пока ранка заживет?
Если можно сделайте свежий снимок. Тогда много вопросов отпадет.
Вообще корни (свои) у ребуции нужно сберегать до последнего. И пока есть свои корни, жары можно не бояться...
сейчас изменений никаких не наблюдаются внешне, вокруг раны чуть присохло, но пятен гнили нет, кактус выглядет также...и если смотреть на него с той стороны где нет дырки, он выглядет как вполне здоровый кактус...В субботу собираюсь его полить (заметно, что ему влаги не хватает), а в воскресенье поставлю на прежнее место...
А еще, рану я засыпала корицей, ничего перечисленного дома небыло, мне посоветовали корицу, так что рана у кактуса под цвет корицы

В кактусе дырка!

20
Masiasia писав: А еще, рану я засыпала корицей, ничего перечисленного дома небыло...
Ну спички-то всегда под рукой есть. Вот простой способ: сжигаете 2-3 спички (полностью), перетираете уголек пальцами, и получившимся порошком обрабатываете рану.
Если вы удалили все гнилые ткани, рана затягивается довольно быстро. Но, конечно, лучше использовать фунгицид. Это одно из обязательных средств кактусной аптечки. Как наша зеленка :wink:
Всего,
Xans

Re: В кактусе дырка!

21
xans писав:
Masiasia писав: А еще, рану я засыпала корицей, ничего перечисленного дома небыло...
Ну спички-то всегда под рукой есть. Вот простой способ: сжигаете 2-3 спички (полностью), перетираете уголек пальцами, и получившимся порошком обрабатываете рану.
Если вы удалили все гнилые ткани, рана затягивается довольно быстро. Но, конечно, лучше использовать фунгицид. Это одно из обязательных средств кактусной аптечки. Как наша зеленка :wink:
эх), а я то не додумалась, что так можно сделать со спичками), теперь мой кактус пахнет корицей))...ранки затвердели

22
Но спешить с поливом всё-таки не стоит. Даже если стебель немного сморщится - не страшно. 2-3 засушливые недели растению не во вред.
С уважением, d-nv.

23
Masiasia писав: сейчас изменений никаких не наблюдаются внешне, вокруг раны чуть присохло, но пятен гнили нет, кактус выглядет также...и если смотреть на него с той стороны где нет дырки, он выглядет как вполне здоровый кактус...В субботу собираюсь его полить (заметно, что ему влаги не хватает), а в воскресенье поставлю на прежнее место...
А еще, рану я засыпала корицей, ничего перечисленного дома небыло, мне посоветовали корицу, так что рана у кактуса под цвет корицы
Не спешите с поливом. Ничего кактусу не будет. Нужно в первую очередь качественно залечить ранку.
Можно обработать ранку вместо фунгицидов детским пластилином. Разогрейте его в руках, разомните хорошенько и тонким слоем залепите ранку, перекрывая ее до здоровой ткани...
Есть аналогичного действия садовый вар. Можно и порошком угля, но он хуже держится на теле кактуса.
После обработки подержите недельку насухую и посадите кактус повыше, обнажив корневую шейку, засыпав ее камешками, керамзитом или чем-нибудь другим. Это и прикроет место болезни, спрятав ранку и не даст ей контактировать с влагой грунта.
Удачи....

24
...место раны уже затвердело, причем твердеть оно начало на 2-й день уже, рана покрыта толстым слоем корицы, который держится до сих пор...

25
kaktus-fictus:
У нас зима-то теплая была. Могу прислать, мне не жалко... :-D :-D :-


Евгеньич,ой, как я давно не хочу крымских яблок, как сильно не хочу!
Адрес в личке.

26
И всё-таки меня интересует, как часто встречаются полости внутри суккулентов?
Эуфорбию с вентиляционной трубой внутри я поставил на укоренение. Пока стоит, не качается, вид живой.

27
Рассыпал порцию "Грома", слизни собрались, как на лакомство. Но затем "где стол был явств, там гроб стоит". И заодно: под кактусными горшками живёт шустрая козявка, вреда (кажется) не причиняет, интересно, как она прозывается, может, кто знает.
Вкладення
Козявка_7.10.JPG Козявка_7.10.JPG Переглянуто 3964 разів 93.17 Кіб
Слизни_dead.JPG Слизни_dead.JPG Переглянуто 3964 разів 98.87 Кіб
Слизни_7.10.JPG Слизни_7.10.JPG Переглянуто 3964 разів 97.04 Кіб

30
Подтема "Дырка в земле"
Готовясь к выставке, составлял я кактусы в ящик. Слышу - звук сверла, который изрядно подноел мне в те дни (шёл ремонт). Недовольно осматриваюсь - и понимаю, что тонкий звук доносится из одного горшка. Но вижу только... гм, хвост осы, которая зарывается в землю. Потом она вынырнула, ещё произвела какие-то телодвижения и перелетела в соседний горшок, где подобрала подходящий камешек. Перелетела с ним обратно и аккуратно закупорила дырку. Один ли камешек ей понадобился, не знаю, но спустя какое-то время земля в горшке была ровной, никаких следов кладки, или нычки, что уж у неё там. Я вот думаю, сколько у меня таких кладезей по горшкам заховано?
Вкладення
Оса 8.10 (2.JPG Оса 8.10 (2.JPG Переглянуто 3639 разів 95.33 Кіб
Оса 8.10 (1).JPG Оса 8.10 (1).JPG Переглянуто 3639 разів 98.85 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”