В кактусе дырка!

1
Сегодня обнаружила внизу у кактуса сухую и слегка вмятую во внутрь кожицу...Решила подковырнуть ее слегка, а там внутри нечто похожее на землю по консистенции! Ковыряла я до тех пор, пока не обнаружила здоровые ткани, получилась немаленькая дырка(....Сейчас после сделанного, поняла, что я этим все только испортила(, кактус выглядит так, какбудто его кто-то надкусил....Незнаю что делать дальше....Подскажите! Возможно ли его реанимировать?
Нужно ли его опять ставить на балкон на палящее солнце или лучше отставить в другое место, пока рана не заживет? Чем обрабатывать рану? Может ли она зажить без обработки?


Вкладення
P6090518.JPG P6090518.JPG Переглянуто 6635 разів 97.16 Кіб
P6090519.JPG P6090519.JPG Переглянуто 6635 разів 80.76 Кіб

3
Ваш кактус гниёт! Удаляйте гниль стерильным (хотя бы прокалённым или протёртым спиртом) инструментом до зелёной здоровой ткани. Судя по фото, до здоровой ткани Вы немножко не добрались. Свежую ранку сразу же присыпьте порошковым фунгицидом или хотя бы серой. Без этого шансы подхватить инфекцию и сгноить растение велики. Прооперированное растение поставьте в тенёк на недельку-полторы, держите в сухости, не поливая и не опрыскивая, и внимательно наблюдайте. Если гниль пойдёт дальше, придётся срезать и укоренить верхушку.
Удачи!
С уважением, d-nv.

4
спасибо за совет....но я уже неправильно сделала, он у меня стоит уже как пол дня на палящем солнце(, но вроде рана дальше не продолжает гнить и кактус твердый...

5
я уже неправильно сделала, он у меня стоит уже как пол дня на палящем солнце
А что мешает перенести в тень? Солнечный ожог нежных тканей на ранке затруднит выздоровление растения.
вроде рана дальше не продолжает гнить
Рановато для выводов... :roll:
С уважением, d-nv.

8
верхушку не обрезала, это я приберегла для крайних мер, жалко резать...а вот пораженное гнилью место вырезала до здоровых тканей...кактус уже два дня стоит, вроде неплохо выглядит и дальнейшего распространения гнили не наблюдаю...очень надеюсь его вылечить

9
и еще у меня проблема с поливом...после вырезания кактус ведь не нужно поливать некоторое время?...А у меня он от жары (в тени около 30 градусов) немножко скукожился, даже когда резала было заметно, что влаги в нем маловато было...может стоит сейчас полить? Или лучше подождать пока ранка заживет?

10
Если не хотите чтобы кактус сгнил до конца не надо его поливать пока рана не заживет. :)

11
тогда не буду поливать)...он хоть и маленький, молоденький, но я к нему привыкла уже и не хочется терять...он такими солнышками желто-оранжевыми цвел весной)

13
А вообще-то откуда взялась эта "дырка"? Гниль - это уже следствие.
Эта пещерка мне очень сильно напомнила "работу" слизня. В огороде эхиноп стоял, и вот с той стороны, которая мне не видна была, слизень проел пещеру 3х4 см и оказался полностью сокрытым в теле кактуса. С тех пор регулярно посыпаю землю вокруг коллекции "Громом"
Но то хоть слизень. А эта вот дырища в эуфорбии откуда?
Нематоды проели? Кергуду.
Вкладення
Euphorbia canariensis_срез (1).JPG Euphorbia canariensis_срез (1).JPG Переглянуто 6296 разів 92.22 Кіб
Euphorbia canariensis_срез.JPG Euphorbia canariensis_срез.JPG Переглянуто 6296 разів 77.41 Кіб

14
Navajo писав: А С тех пор регулярно посыпаю землю вокруг коллекции "Громом"
И как - не лезут? А как Вы, Юрий, "Гром" применяете? Может, я что-то не так делаю...
У меня на дачном участке гнусные улитки и еще мерзкие слизни дырявят и кружевят некоторые растюхи (хоть и не кактусные, но тоже жалко). А что они делают с мальвовыми листьями... Семена мальвы привезла с крымского Мангуп-Кале, так там не столько той красоты, как мне это растение дорого как память :wink: . С юкки и ирисов снимаю их пригоршнями. Не понимаю, что они там забыли - такие плотные листья им не "по зубам". Но сидят же!
Продавец препарата "Метальдегид" сказала - однократное применение! А потом они все сбегутся, тут-то и будет им кердык. Или гаплык.

А они сбежались, погуляли, песни попели, и подыхать не собираются!
Куча видов, хоть коллекцию собирай... :(
Всего,
Xans

15
xans писав: У меня на дачном участке гнусные улитки и еще мерзкие слизни
Тс-с. Не политкорректно: французы обидятся. Хотя там сейчас больше в ходу шаурма и люля-кебаб.

А про то, что они сбегают я не писал. А писал, что Я посыпаю. :)
А серьёзно- стараюсь насыпать между горшками, и если попадёт прямо в горшок, то не убираю. Действует ок. недели, затем процедуру надо повторить. И залезают ведь в теплицу по стойкам на высоту 140 см. Третий год их нет вообще из-за суровых зим. Эта зима была особливо суровой. Нет не только слизней, но и вишни, слив, больше половины яблок, а на даче за городом так и винограда.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”