В кактусе дырка!

Экстренная помощь

kaktus-fictus » 15/06/2010-22:07
Masiasia писал(а): и еще у меня проблема с поливом...после вырезания кактус ведь не нужно поливать некоторое время?...А у меня он от жары (в тени около 30 градусов) немножко скукожился, даже когда резала было заметно, что влаги в нем маловато было...может стоит сейчас полить? Или лучше подождать пока ранка заживет?
Если можно сделайте свежий снимок. Тогда много вопросов отпадет.
Вообще корни (свои) у ребуции нужно сберегать до последнего. И пока есть свои корни, жары можно не бояться...

kaktus-fictus » 15/06/2010-22:15
Navajo писал(а):
xans писал(а): У меня на дачном участке гнусные улитки и еще мерзкие слизни

Тс-с. Не политкорректно: французы обидятся. Хотя там сейчас больше в ходу шаурма и люля-кебаб.

А папуасы... Тоже люди. Как покажут по TV, что они едят, то французы отдыхают. :-D

kaktus-fictus » 15/06/2010-22:17
Navajo писал(а): [ Эта зима была особливо суровой. Нет не только слизней, но и вишни, слив, больше половины яблок, а на даче за городом так и винограда.

У нас зима-то теплая была. Могу прислать, мне не жалко... :-D :-D :-D

Masiasia » 15/06/2010-23:42
kaktus-fictus писал(а):
Masiasia писал(а): и еще у меня проблема с поливом...после вырезания кактус ведь не нужно поливать некоторое время?...А у меня он от жары (в тени около 30 градусов) немножко скукожился, даже когда резала было заметно, что влаги в нем маловато было...может стоит сейчас полить? Или лучше подождать пока ранка заживет?
Если можно сделайте свежий снимок. Тогда много вопросов отпадет.
Вообще корни (свои) у ребуции нужно сберегать до последнего. И пока есть свои корни, жары можно не бояться...

сейчас изменений никаких не наблюдаются внешне, вокруг раны чуть присохло, но пятен гнили нет, кактус выглядет также...и если смотреть на него с той стороны где нет дырки, он выглядет как вполне здоровый кактус...В субботу собираюсь его полить (заметно, что ему влаги не хватает), а в воскресенье поставлю на прежнее место...
А еще, рану я засыпала корицей, ничего перечисленного дома небыло, мне посоветовали корицу, так что рана у кактуса под цвет корицы
xans » 15/06/2010-23:58
Masiasia писал(а): А еще, рану я засыпала корицей, ничего перечисленного дома небыло...

Ну спички-то всегда под рукой есть. Вот простой способ: сжигаете 2-3 спички (полностью), перетираете уголек пальцами, и получившимся порошком обрабатываете рану.
Если вы удалили все гнилые ткани, рана затягивается довольно быстро. Но, конечно, лучше использовать фунгицид. Это одно из обязательных средств кактусной аптечки. Как наша зеленка :wink:
Всего,
Xans
Masiasia » 16/06/2010-00:14
xans писал(а):
Masiasia писал(а): А еще, рану я засыпала корицей, ничего перечисленного дома небыло...

Ну спички-то всегда под рукой есть. Вот простой способ: сжигаете 2-3 спички (полностью), перетираете уголек пальцами, и получившимся порошком обрабатываете рану.
Если вы удалили все гнилые ткани, рана затягивается довольно быстро. Но, конечно, лучше использовать фунгицид. Это одно из обязательных средств кактусной аптечки. Как наша зеленка :wink:

эх), а я то не додумалась, что так можно сделать со спичками), теперь мой кактус пахнет корицей))...ранки затвердели

d-nv » 16/06/2010-10:52
Но спешить с поливом всё-таки не стоит. Даже если стебель немного сморщится - не страшно. 2-3 засушливые недели растению не во вред.
С уважением, d-nv.

kaktus-fictus » 16/06/2010-12:03
Masiasia писал(а): сейчас изменений никаких не наблюдаются внешне, вокруг раны чуть присохло, но пятен гнили нет, кактус выглядет также...и если смотреть на него с той стороны где нет дырки, он выглядет как вполне здоровый кактус...В субботу собираюсь его полить (заметно, что ему влаги не хватает), а в воскресенье поставлю на прежнее место...
А еще, рану я засыпала корицей, ничего перечисленного дома небыло, мне посоветовали корицу, так что рана у кактуса под цвет корицы

Не спешите с поливом. Ничего кактусу не будет. Нужно в первую очередь качественно залечить ранку.
Можно обработать ранку вместо фунгицидов детским пластилином. Разогрейте его в руках, разомните хорошенько и тонким слоем залепите ранку, перекрывая ее до здоровой ткани...
Есть аналогичного действия садовый вар. Можно и порошком угля, но он хуже держится на теле кактуса.
После обработки подержите недельку насухую и посадите кактус повыше, обнажив корневую шейку, засыпав ее камешками, керамзитом или чем-нибудь другим. Это и прикроет место болезни, спрятав ранку и не даст ей контактировать с влагой грунта.
Удачи....

Masiasia » 16/06/2010-13:06
...место раны уже затвердело, причем твердеть оно начало на 2-й день уже, рана покрыта толстым слоем корицы, который держится до сих пор...

Navajo » 17/06/2010-16:36
kaktus-fictus:
У нас зима-то теплая была. Могу прислать, мне не жалко... :-D :-D :-

Евгеньич,ой, как я давно не хочу крымских яблок, как сильно не хочу!
Адрес в личке.

Navajo » 21/06/2010-17:33
И всё-таки меня интересует, как часто встречаются полости внутри суккулентов?
Эуфорбию с вентиляционной трубой внутри я поставил на укоренение. Пока стоит, не качается, вид живой.

Navajo » 28/07/2010-09:16
Рассыпал порцию "Грома", слизни собрались, как на лакомство. Но затем "где стол был явств, там гроб стоит". И заодно: под кактусными горшками живёт шустрая козявка, вреда (кажется) не причиняет, интересно, как она прозывается, может, кто знает.

Вложения

Слизни_7.10.JPG
Слизни_7.10.JPG (97.04 КБ) Просмотров: 2840
Слизни_dead.JPG
Слизни_dead.JPG (98.87 КБ) Просмотров: 2840
Козявка_7.10.JPG
Козявка_7.10.JPG (93.17 КБ) Просмотров: 2840

Piper » 28/07/2010-21:31
Не козявка вовсе это - ЧУЖОЙ 6!

xans » 29/07/2010-08:50
Scutigera coleoptrata. Многоножка, то бишь.
Всего,
Xans

Navajo » 05/09/2010-16:48
Подтема "Дырка в земле"
Готовясь к выставке, составлял я кактусы в ящик. Слышу - звук сверла, который изрядно подноел мне в те дни (шёл ремонт). Недовольно осматриваюсь - и понимаю, что тонкий звук доносится из одного горшка. Но вижу только... гм, хвост осы, которая зарывается в землю. Потом она вынырнула, ещё произвела какие-то телодвижения и перелетела в соседний горшок, где подобрала подходящий камешек. Перелетела с ним обратно и аккуратно закупорила дырку. Один ли камешек ей понадобился, не знаю, но спустя какое-то время земля в горшке была ровной, никаких следов кладки, или нычки, что уж у неё там. Я вот думаю, сколько у меня таких кладезей по горшкам заховано?

Вложения

Оса 8.10 (1).JPG
Оса 8.10 (1).JPG (98.85 КБ) Просмотров: 2515
Оса 8.10 (2.JPG
Оса 8.10 (2.JPG (95.33 КБ) Просмотров: 2515