31
Navajo писав:"Дырка в земле"
Ammophila (роющая оса)
Длина тела 11-25 мм (чаще около 20 мм, у крупнейшего вида Ammophila до 38 мм). Стройные тонкотелые осы с прозрачными перепончатыми крыльями. Первый тергит первого сегмента брюшка очень длинный, сжат с боков. Основание брюшка красное, последние сегменты - черные с голубым блеском. Охотятся на гусениц бабочек и других насекомых, которых убивают или парализуют, после чего переносят в гнездо, где кормят ими своих личинок. Гнездятся в почве.Род роющих ос (Sphecidae), включает около 200 видов.


C Уважением Александр.
Вкладення
Ammophila.jpg Ammophila.jpg Переглянуто 6404 разів 56.5 Кіб
ammophila-vi.jpg ammophila-vi.jpg Переглянуто 6404 разів 45.63 Кіб

32
У меня на даче в земле и изредка в горшках с кактусами роются и обычные желтые осы. Чего они там закапывают и прячют неизвестно, но вреда не приносят. :)

33
balanovskiy писав:У меня на даче в земле и изредка в горшках с кактусами роются и обычные желтые осы. Чего они там закапывают и прячют неизвестно, но вреда не приносят. :)
За осами нужно "присматривать", так как иногда они начинают собирать с кактусов пух для строительства своих гнезд - в итоге, если вовремя не заметить, останетесь с "голой" коллекцией... :(

Re: В кактусе дырка!

34
Вот ещё один пример полости внутри кактуса - М. пересделарозэ. Видно, что пустота образуется внутри камбиального кольца. Почему?
Вкладення
Mammillaria perezdelarosae_base_7.11.JPG Mammillaria perezdelarosae_base_7.11.JPG Переглянуто 5970 разів 85.48 Кіб
Mammillaria perezdelarosae_5y_hole_6.11.JPG Mammillaria perezdelarosae_5y_hole_6.11.JPG Переглянуто 5970 разів 54.35 Кіб

Re: В кактусе дырка!

35
У меня такое бывает на гибридных астрофитумах, причем частенько, а когда на сульке рауши сгнила верхняя часть головы, часть кольца тоже "вышла" вместе с гнилой частью... так теперь и стоит, как бублик :)

Re: В кактусе дырка!

36
Ellis писав:У меня такое бывает на гибридных астрофитумах, причем частенько,
Пустоты обнаруживаете, когда прививать собираетесь? И каково их прививать?
Я Маммиллярию поставил на укоренение, думаю, проблем не будет.

Re: В кактусе дырка!

38
Вот так и прививаю :) Иногда все ок, иногда не очень...

Обычно, зная о таких свойствах, я стараюсь срезать как можно меньше, чтобы не дойти до этой пустоты (она в центре). Бывает, что она огромная и тогда растение изнутри похоже на переспевший лопнувший арбуз... с воронкой в центре. Тогда прививать нет смысла...

Re:

39
Navajo писав:А вообще-то откуда взялась эта "дырка"? Гниль - это уже следствие.
Эта пещерка мне очень сильно напомнила "работу" слизня. В огороде эхиноп стоял, и вот с той стороны, которая мне не видна была, слизень проел пещеру 3х4 см и оказался полностью сокрытым в теле кактуса. С тех пор регулярно посыпаю землю вокруг коллекции "Громом"
Но то хоть слизень. А эта вот дырища в эуфорбии откуда?
Нематоды проели? Кергуду.

А у меня склерокактус на верху показал первую почку цветочную, он в огороде стоит, достал а там его снизу всего под шейкой корневой повыедало каким-то червем.

Re: В кактусе дырка!

40
На Геохинтонии после прививки обнаружились дырки, или пещерки. С откудова? Видимо, поработали насекомые, или ещё какая мелочь вредная.
Вкладення
P1240219.JPG P1240219.JPG Переглянуто 5592 разів 70.98 Кіб

Re: В кактусе дырка!

41
Navajo писав:На Геохинтонии после прививки обнаружились дырки, или пещерки. С откудова? Видимо, поработали насекомые, или ещё какая мелочь вредная.
Но дырки красивые. особый шарм придали Геохинтонии :)
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”