Нужен совет

1
Нужен совет по поводу маммиллярии, она у меня старушка совсем. Этим летом стала замечать, что кактус отклоняется от вертикали, а сейчас она стала такой
Зображення

при этом нижняя часть пожелтела, а верхушка очень хорошо растет и выглядит замечательно и даже зацвела
Зображення

Я читала на форуме, что такое происходит со старыми маммилляриями и исправить можно срезав и укоренив верхушку. Когда лучше это сделать, до зимовки или все таки весной?
Спасибо!:)


2
За солнцем пошла. Порезать всегда успеете. Попробуйте поставить на зимовку развернув к свету другой стороной. Если не поможет после цветения хирургируйте :)

3
Кстати, да, она наклоняется к солнцу :) Зимовать она будет уже в другом месте, там солнца будет больше, может и выправится :) Спасибо!

4
Как бы Вы не разворачивали свою маммиллярию, она всё равно будет клониться к свету и чем дальше, тем больше напоминать загогулину. Варианты действий:
1. Смириться.
2. Подвязывать растение к подпоркам.
3. Отрезать и укоренить верхнюю часть кактуса.
4. Дождаться деток, укоренить их и расстаться с маточником.
С уважением, d-nv.

5
Спасибо. Варианты 1 и 2 не подходят, страшненько она выглядит, вся в шрамах. Деток укоренила, но жалко от старушки избавляться, хочу пойти на вариант 3 :) Не знаю когда лучше это сделать....

6
Не знаю когда лучше это сделать...
В период роста, весной или летом, но не во время цветения.
С уважением, d-nv.

8
agneshca писав:Спасибо! Значит перезимует, а потом проперируем.
Срезать можно поздней осенью, и "подвесить", к весне срез уже даст корни.

9
так тоже можно? А держать срезанную макушку нужно в тепле или так же как остальные кактусы?

10
Когда срез "подсушится" (образуется каллюс), держать с остальными, на зимовке.
Есть еще один способ, но он - если растение прямое... просто срезают верхушку, приподнимают и ставят обратно (типа ложной прививки). Сначала надо следить, чтобы настоящая прививка не получалась, а потом - так и зимует.
К весне уже ждущие корешки появляются, можно высаживать. Ну и цвести летом (весной) будет. Маммиллярия - из прироста предыдущего года.

Я довольно много старых растений так омолаживал.

11
Она совсем изогнулась, так что буду срезать верхушку и подвешивать. Спасибо большое вам за совет!

12
Ему лет 8, цвел только раз и меня угораздило переставить его на другое окно, где утром солнце светит достаточно хорошо. Вот что сним произошло за пол дня. Прошло наверно уже года два после этого, цвести не хочет, но зато начал рости. Вот я думаю стоит мне его обрезать и пересадить или пусть так и ростет?
Вкладення
DSC0608011.JPG DSC0608011.JPG Переглянуто 3591 раз 82.92 Кіб

13
Ожог, видимо, и довольно сильный. Если за 8 лет он цвел всего однажды, значит, растение стояло в месте с недостаточным освещением. Потом Вы его переставили на очень яркое солнце, вот и получилось :wink: .
Стебель можно подрезать. Зачем такую "красоту" оставлять? Только режьте по все правилам. Они тут многократно описаны.
Всего,
Xans
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”