Подскажите как поступить?

1
Посеял семена кактусов в пластиковую коробку и поместил ее в полиэтиленовый пакет и закрыл что б не поступал воздух. Семена начали сходить и четко их видно. Но что теперь с ними делать(пусть там остаются и подростают или убрать полиетилен и пускай так ростут)??


4
Из каждого посева пару штук привейте на перескиопсис, чтобы "застраховаться". Остальные пусть подрастают хотя бы полгода, т.е. до весны (с периодическим проветриванием). Увлажнять субстрат в зимний период нужно лишь изредка. Весной пикируйте ну и т.д.

5
Я тоже недавно посеял семена ,но до весны думаю сделать как минимум 4 пикировки-третью и четвёртую с укорачиванием корней (как расписано у Лобко "Ваши зелёные ёжики"Вообще в первые полгода после каждой пикировки видно как растения ускоряются в росте,а если их так долго не пикировать корень будет один не кустящийся,да и после всходов их по любому нужно рассадить(хотя бы для красоты).

6
Не переусердствуйте с видами у которых реповидный корень, укорачиванием корней.

7
Тут палка о двух концах. Частые пикировки разгоняют растение, но имеется риск потерять часть из-за загнивания. При редких пикировках растения растут медленее, но все остаются живыми и здоровыми.
А зачем укорачивать корни?

8
После укорачивания корни сильнее кустятся -получается настоящая
кисточка(как у лука).Всё это я пишу об астрофитумах,хотя раньше я сеял и другие рода в основном североамериканцы,эффект такой же.

10
Перед пикировкой хорошо подсушиваю и после пикировки поливаю
на третий-четвёртый день и никакого загнивания.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”