Помогите, коричневые пятна!

Экстренная помощь
al-cabar » 12/06/2005-11:57
Помогите, пожалуйста! У меня кактус начал покрываться коричневыми пятнами. Причём ещё неделю назад их небыло. Я не знаю его названия, кактус 4х реберный с маленькими колючками по длине ребер, он активно начал расти последние 3 недели. В книге я прочитал, что это возможно ожоги или защелачивание почвы. Пятна появились на разных сторонах кактуса, и на той что были в тени. Что это такое и что мне делать?!! Если все-таки проблема с почвой, то можно ли обойтись без пересадки? Жду помощи!

Tanja » 12/06/2005-17:34
Если с разных сторон, то вряд ли это ожеги. Если земля уже старая и баланс веществ сильно нарушен, или это совсем новый, эксперементальный состав - то, конечно причина в почве. Но чаще всего причина - редители или болезни. Лучше бы посмотреть фотографию. В сухую и жаркую погоду особо велика возможность заражения паутинным клещем, а он иногда выглядет как коричневые пятна, хотя чаще - просто как сухие. Может быть и грибковое заболевание. Луше бы посмотреть фото.

Таня

al-cabar » 13/06/2005-14:23
фото выслать пока не могу, но постараюсь. Пятна какбы вдавленые в поверхность кактуса, на солнце блестят как и поверхность кактуса (гладкие). более лучше описать не могу. Пятна появились на поверхности которая активно начала рости последниие несколько недель, а на старой поверхности их нет. Кактус купил в феврале, гдето в марте пересадил.

Ivelena » 13/06/2005-21:52
На мой взгляд, это вполне может быть что-то вирусное. Вирус начал активно проявляться с новым приростом - так бывает. Лучше бы на всякий случай обработать растение раствором Бенлата (он же Фундазол). Эти пятна уже не пройдут, но возможно не начнут образовываться новые.
удачи.

al-cabar » 13/06/2005-23:17
этот какт нужно срочно изолировать от остальных или нет? я с него укоренил черенок (посадил в один горшок с несколькими видами кактусов), значит ли это что и черенок может быть заражен? О вирусах слышу впервые-они заразны?

xans » 14/06/2005-12:28
Все вирусные заболевания - у животных или растений - заразны. Конечно, для своего вида. Растение Ваше необходимо изолировать от других растений. Если на черенке нет никаких проявлений подобного рода, можно не трогать. Только внимательно осмотрите его (желательно пользоваться лупой) - может, заметите кого-то перемещающегося :? Тогда это - вредители, но все равно изоляция! А потом - соответствующее лечение.
И еще, почитайте книги с описанием и снимками болезней (или, если нет - можно найти в интернете) - возможно, Вам это поможет определить, что с ним, раз у Вас сейчас нет возможности прислать снимок на форум.
Всего,
Xans

al-cabar » 14/06/2005-23:26
Да есть у меня 2 цветных книги с фотографиями вредителей. Но подобного там нет, а о вирусах всего 2 слова мол они есть и чёто там нащёт ржавчины на кактах. Ищу цыфровой фотоапарат, но пока нет. А пятна неувеличиваются, но всё больше вдавливаются в кактус. Прочитал что можно их попробовать удалить. Вирус на поверхности или внутри? Что-то я непойму. Дайте пожалуйста ссылку ни инет ресурс или ещё куда где больше о вирусах. Больше обратитца некуда :(

Tanja » 15/06/2005-20:23
на этом сайте довольно много фотографий болезней и вредителей.
http://homepage.sunrise.ch/mysunrise/zo ... /frame.htm
на стартовой странице ндо выбрать справа Pflege потом Krankheiten und Schädlinge
Если что.то похожее будет - я сделаю перевод.
У меня были пятна на на одном кактусе близко к макушке. Они не росли и со временем превратились в опробковевшие. Я тогда грешила на слишком холодную зиму (стекла изнутри намерзали) и на то, что он поздно отправился на зимний покой (к морозам макушка была еще светлее остального корпуса, как у растущих. Новые пятна тогда больше не появились и я успокоилась.

Таня

al-cabar » 15/06/2005-23:21
Блин пятна превратились с коричневых в блистящие чёрные, и довольно глубоко вдавленые в кактус.

xans » 17/06/2005-08:02
Похоже, гниль у Вашего растения. Повычищайте, пока не поздно и обработайте фундазолом.
Всего,
Xans

al-cabar » 17/06/2005-11:16
наконецто я достал телефон, нашёл увеличительное стекло и...

Вложения

3.JPG
3.JPG (10.25 КБ) Просмотров: 7717
1.JPG
1.JPG (10.94 КБ) Просмотров: 7717
6.JPG
6.JPG (18.9 КБ) Просмотров: 7717

al-cabar » 17/06/2005-11:21
вот ещё одна фотка. Причём таких маленьких много, но я их не смог сфотографировать. Техника слабая. надеюсь теперь точно сможете опредилить что за болячка и название кактуса. Спасибо

Вложения

5.JPG
5.JPG (11.08 КБ) Просмотров: 7714

xans » 17/06/2005-12:10
Да, это гниль. Знаете, на третьем снимке (в полный рост) мне показалось, что верхняя часть кактуса более бледная, нежели остальное растение - но нет уверенности - возможно, искажение цветопередачи. Это так?
Я бы на Вашем месте резала, не дожидаясь необратимых последствий.
Возможно в определении вида Вам поможет этот сайт, посвященный свечевидным кактусам: www.columnar-cacti.org/index.html
Всего,
Xans

Гость » 17/06/2005-17:11
Да вы правы эта часть бледнее, она активно начала расти последний месяц. Всё это выросло и пятна появились именно на светлой части

al-cabar » 17/06/2005-17:16
Купил сегодня фундазол. фундазол колотить с ращёта 1 гр на 1 литр? Гниль вырезать до, или после обработки?