Пятна на опунции

1
Может ли кто-нибудь сказать, что за пятна грязно-белого цвета
образуются на опунции по мере роста очередного "лопуха". Hа новых
побегах их нет, цвет зеленый, а со временем постепенно покрывается
пятнами вплоть до полного зарастания корой. Я думал, что это какие-то
вредители, отрезал молодой побег, укоренил его, сменил почву, провел
дезинфекцию. Все равно где-то через 2 месяца пятна появились снова.
Что это может быть такое? Может жесткая вода и оседает известняк?


4
А вот во что он в результате превращается. Снимал вечером, поэтому цвета искажены. На самом деле он грязно-белый. А из-под коры проглядывает зеленое
Вкладення
Изображение 371.jpg Изображение 371.jpg Переглянуто 8353 разів 77.55 Кіб

6
Вода вряд ли может быть причиной. Если она слишком жесткая, соли из почвы покроют растение снизу. Коркой. Но я не видела, чтоб солевая корка покрывала растение до макушки :wink: Да и на отложение солей это не тянет. Вы бы запросто их опознали. Если же настолько плоха вода, то погибнут корни (кстати, как они себя чувствуют, эти самые корни?). Но «качать» в таком количестве вредные вещества, чтобы растение покрылось солями изнутри, они не смогут.
Земля? Вы высаживаете растения в почвосмесь, приготовленную самостоятельно и из ингредиентов, взятых в надежном месте? Не может быть сильного химического загрязнения составляющих?
Ожоги? Тепловые – не думаю. Химические? От избыточной концентрации инсектицидов (или чем вы пользовались в борьбе с вероятными вредителями)? На «Изображении 353» большое пятно очень похоже на следствие ожога. На «Изображении 371» так распространиться ожог не может, если только Вы его не продолжаете поджаривать на солнце и поливать концентрированным раствором отравы от вредителей.
Возрастное опробковение? Ему не так много лет, чтобы до такой степени зарасти пробкой.
Инфекция? Грибковое поражение? Можно попробовать фунгициды. Вирус? Вроде нет лечения растений, пораженных вирусом :cry:

Мне как-то попалось растение голландского происхождения, из опунциевых, которое имело нормального вида молодые побеги, а ствол покрывался постепенно увеличивающимися беловатыми пятнами. Они были немного вдавленными. Попытки избавиться от этой пятнистости не увенчалась успехом. Пятна со временем появлялись и на черенках, взятых от этого растения. Был сделан вывод, что это или вирус (хотя с рядом стоящими кактусами ничего плохого не случилось), или какое-то генетическое заболевание, что вполне возможно при происхождении этой опунции. Исходя из эстетических соображении, а так же из-за возможности заражения коллекции, с растением пришлось распрощаться :(
С уважением, Лиана

Пятна на опунции

7
Tanja писав:Очень на клеща смахивает. Надо бы протравить. Под лупой должно быть видно.
Клеща при нормальном зрении видно и без лупы. И располагается он на свежем приросте, где более тонкий эпидермис.
С уважением, Лиана

8
Liana писав:Вода вряд ли может быть причиной. Если она слишком жесткая, соли из почвы покроют растение снизу. Коркой. Но я не видела, чтоб солевая корка покрывала растение до макушки :wink: Да и на отложение солей это не тянет. Вы бы запросто их опознали. Если же на столько плоха вода, то погибнут корни (кстати, как они себя чувствуют, эти самые корни?). Но «качать» в таком количестве вредные вещества, чтобы растение покрылось солями изнутри, они не смогут.
С этим более-менее ясно. У того, что на «Изображении 353» корни, полагаю, вполне нормальные, поскольку он буйно растет. Укоренил я два черенка в апреле и с тех пор они уже пять лопухов на двоих выпустили.
Земля? Вы высаживаете растения в почвосмесь, приготовленную самостоятельно и из ингредиентов, взятых в надежном месте? Не может быть сильного химического загрязнения составляющих?
Ожоги? Тепловые – не думаю. Химические? От избыточной концентрации инсектицидов (или чем вы пользовались в борьбе с вероятными вредителями)? На «Изображении 353» большое пятно очень похоже на следствие ожога. На «Изображении 371» так распространиться ожог не может, если только Вы его не продолжаете поджаривать на солнце и поливать концентрированным раствором отравы от вредителей.
Почвосмесь готовил не самостоятельно, приобрел в магазине. Затем прожарил, протравил карбофосом(3%), добавил песку.
«Изображение 371» унес на работу и он там просто стоит для декорации.:) Скорее всего уже дохлый.
Возрастное опробковение? Так ему не так много лет, чтоб до такой степени зарасти пробкой.
У меня он третий год. А уж сколько было тому растению от которого я когда-то оторвал кусок, сказать не берусь.
Мне как-то попалось растение голландского происхождения, из опунциевых, которое имело нормального вида молодые побеги, а ствол покрывался постепенно увеличивающимися беловатыми пятнами. Они были немного вдавленными. Попытки избавиться от этой пятнистости не увенчалась успехом. Пятна со временем появлялись и на черенках, взятых от этого растения.
Похоже точь в точь как у меня:(

9
ilyasia писав:У меня он третий год. А уж сколько было тому растению от которого я когда-то оторвал кусок, сказать не берусь
А как себя чувствует маточное растение? Были ли на нем подобные пятна? Не могли же Вы брать черенок от больного растения? :wink:
Почвосмесь готовил не самостоятельно, приобрел в магазине. Затем прожарил, протравил карбофосом(3%), добавил песку:(
Почва от «Сада чудес», как и керамзит? Если Вы собираетесь заниматься кактусами хотя бы на любительском уровне, правильнее готовить смесь самому, не доверяя такое важное дело третьим лицам. Что может быть приятнее прогулки по свежему воздуху за составляющими? :lol:
И я все же предпочитаю термообработку почвы перед посадкой. Ее более чем достаточно для уничтожения возможных вредителей, сорняков и патогенных микроорганизмов. А химию использую, когда растение посажено в почве. Да и то по показаниям.
Похоже точь в точь как у меня
I'm sorry :(
С уважением, Лиана

10
Liana писав: А как себя чувствует маточное растение? Были ли на нем подобные пятна? Не могли же Вы брать черенок от больного растения? :wink:
Так же оно себя чувствует:? Мне и в голову не пришло, что оно может быть больным. Я полагал, что так и должно быть. Опунций у меня до сих пор не было.
Почва от «Сада чудес», как и керамзит?
Совершенно верно. Керамзит иногда беру на строительном рынке.
правильнее готовить смесь самому, не доверяя такое важное дело третим лицам. Что может быть приятнее прогулки по свежему воздуху за составляющими? :lol:
Тоже склоняюсь к такой мысли, хотя до сих пор "Сад чудес" меня не подводил. Ну а насчет прогулки абсолютно согласен:lol:
И я все же предпочитаю термообработку почвы перед посадкой.
Так она и прошла термообработку. Почва жарилась в духовке, керамзит варился в кипятке.
А что касается химической протравки, так это только в исключительном случае, чтобы уж наверняка.
Сейчас хочу понаблюдать за молодым отростком. Он у меня растет на балконе с момента укоренения (с апреля). И мне показалось, что пятна не прогрессируют. Во всяком случае, процесс сильно замедлился.

11
ilyasia писав:Опунций у меня до сих пор не было.
Да я себя тоже к великим знатокам опунций не отношу. Просто решила поделиться своими мыслями. :oops:
Подождем, может подтянутся специалисты по этому роду/виду и квалифицированно разъяснят обстановку с объектом обсуждения. :roll:
А что касается химической протравки, так это только в исключительном случае, чтобы уж наверняка.
ИМХО, «химия» имеет избирательное действие. Все убивают только агрессивные вещества высокой концентрации, но при этом делают почву непригодной для выращивания растений. Термообработанная почва восстанавливает свои свойства в короткий временной промежуток, который, как правило, совпадает с отсутствием полива непосредственно после пересадки. До нормального функционирования корневой системы вновь пересаженного растения проходит период восстановление полезной почвенной микрофлоры. Но это уже другая история. :wink:
Я это просто к тому, что делать «стерильнее» стерильное нет резона. Тем более внося химические вещества, небезвредные по своей сути.
С уважением, Лиана

12
Не клещик это точно, или что то вирусное, или опробковение вызванное сменой условий содержания. Точнее вряд ли можно сказать.

13
Не клещик это точно, или что то вирусное, или опробковение вызванное сменой условий содержания. Точнее вряд ли можно сказать.

14
Вы бы обработали против клеща. Очень уж он опунции любит. А без лупы его видно только тем, кто его "лицо хорошо знает.
А потом уже можно спокойно разбираться в составе повы и удобрений.

Интересное наблюдение

15
Как я уже писал, у меня молодой отросток с весны стоит на балконе и вроде бы отлично себя чувствует. Но вот было несколько пасмурных дней и он моментально покрылся теми самыми пятнами. Потом опять наступила жара и пятна потихоньку сошли. Вот такой вот казус.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”