Что с кактусом?

1
здравствуйте! В-общем, ситуация такова: подарили мне сегодня кактус маммилярию. По-моему голландец. И я при осмотре обнаружила на ней вот что:
Зображення

Учитывая мой малый опыт с кактусами, прошу совета: что с этим можно сделать?


2
Уважаемая Oksanochka!
К сожалению, размер Вашего снимка не дает полного представления о происходящем. Возможно это механическое повреждение - "ранка". Попробуйте присыпать углем или порошком серы и понаблюдать недельку за изменением размеров. Если не будет увеличиваться, значит заживает, в противном случае - фотографируйте и будем смотреть.

3
Analitic, я сама сначала так думала, но что-то мне подсказывает, что это не так. Вот, удалось наверно получше сфотографировать детку, она поражена больше, чем основной кактус.
Зображення

4
Если поражена и детка, то попробуйте отделить детку от растения. (Вытряхните все из горшка - все равно почву потом придется менять)
Острым и чистым (обработанным спиртом) ножом удалите пораженные участки на детке, присыпьте углем (серой) и оставьте заживать.
В зависимости от степени поражения детки нужно принимать решение по взрослому растению.

5
Уважаемые колеги!!!
Есть несколько вопросов:
Opuntia cильно двигается(гнётся),а у папирокантуса нижния часть скукожилась :?:
Помогите пожалуйста!!!
Вкладення
Изображение 007.jpg Изображение 007.jpg Переглянуто 3827 разів 78.64 Кіб
Изображение 003.jpg Изображение 003.jpg Переглянуто 3827 разів 98.64 Кіб
Фото-0015.jpg Фото-0015.jpg Переглянуто 3827 разів 71.51 Кіб

Что с кактусом?

7
Уважаемые коллеги! Мои кактусы стоят на балконе, восточная сторона, у нас сейчас +20С. Поливаю раз в неделю умеренно, не заливаю. Один из кактусов (не знаю как зовут) в виде шара диаметром 7 см с рёбрами и колючками с крючками на концах, цветок размером 3 см лимонного цвета с бордовым пятном в центре. Может по этим признакам подскажете имя? Так вот, случилась неприятность: 4 мес назад заметил, что снизу он начал желтеть, и рёбра стали снизу усыхать, сократился объём. Сегодня я вынул его из горшка, от грунта шёл запах плесени. Когда грунт разрыхлился и местами осыпался, среди корней я увидел комочки белой плесени. Весь грунт я удалил, но червеца не увидел. Затем корни я промыл в тёплой струе из крана, и на 5 мин весь кактус окунул в сосуд с техническим спиртом 70 %. Поставил на просушку. Хотелось бы знать, какая зараза не него напала, и что делать дальше? Заранее спасибо. Владимир.

8
Владимир, по описанию Ваше растение - Hamatocactus setipinus.
Наличие белых комочков в почве - скорей всего именно корневой червец. 4 месяца болезни - срок очень немалый; надо хвататься сразу, как только заметили, что что-то не так.
Окунать все растение на 5 минут в технический спирт, если проблема - в корнях, - мера лишняя и опасная. К сожалению, можно вместо вылеченного получить просто заспиртованный экземпляр.

Сфотографируйте, пожалуйста, Вашего питомца - как он выглядит сейчас, вместе с корнями. Ждем фото.
Всего,
Xans

10
Уважаемый Хans, спасибо за внимание и Ваше время. Сделал снимки чужой фотокамерой, но получился гигантский объём памяти - 2 мб, а надо не больше 100 кб, иначе снимки не проходят. А мою камеру жена увезла в путешествие в Светловодск, вернётся через 2 недели - такая неудача. Если Вы могли бы дать какой-нибудь запасной email, я бы туда отгрузил снимки для Вас. Сейчас кактус стоит в прозрачной закрытой коробке в комнате, ждёт приговора. Но по-моему, шанс выжить у него ещё есть. А как Ваше мнение, что делать дальше? Больной стоял вместе со всеми на подоконнике и на балконе.

11
Владимир,
снимки можно уменьшить редактором AСDSee или любым другим, и после этого разместить в Вашей теме. Но если такой возможности нет, то загляните в ЛС - там для вас информация. Шлите фото, я постараюсь разместить его на форуме сама.
Давайте сначала посмотрим, что на фото, ОК?
Всего,
Xans

12
Размещаю фото, полученные от нашего участника vladus. На первом фото - растение с солнечной стороны, на втором - с отсолнечной стороны.
Второе фото совсем небольшое, поэтому уменьшать не пришлось. При увеличении же (второго фото), как заметил Владимир, детали теряются.

Растение не мягкое?
Думаю, его бы обработать конфидором, раз были жалобы на белые комки в почве; и через 10 дней - повторно, пока еще не сильно холодно.
Но что-то эти рыжеватые пятна смущают... не клещ ли еще погулял?...
Вкладення
2.JPG 2.JPG Переглянуто 3630 разів 12.7 Кіб
1.JPG 1.JPG Переглянуто 3630 разів 49.62 Кіб

13
Причем, хорошо, если клещ уже погулял, т.е. речь идет о прошедшем времени :roll: . Клещи, кстати, любят максимальную сухость, поэтому вполне могут жить и с солнечной стороны.
В любом случае, Оксана права - не мешало бы обработать все растение чем-то типа конфидора, актеллика, актары...

14
Уважаемые Хans и Ivelena, большое спасибо за помощь и советы. Кактус мой в закрытом прозрачном сосуде сейчас немного похудел, но не мягкий. Через день-два собираюсь его посадить в горшок в новую землю. С дезинсекцией будут проблемы, т.к. рекомендованных вами лекарств в магазинах нашего города нет. Мне удалось сегодня найти только Фунгицид (USA), написано, что он против чёрной плесени, ржавчины, мучнистой росы, тли, белокрылки, паутинного клеща. Буду опрыскивать, может поможет. Клещ у меня тоже бывал пару лет назад, через сильную лупу видел их героическую работу. Я тогда опрыскивал, а потом оставил без внимания. Что-нибудь прекрасное вырастить невероятно сложно, а отвратительные паразиты успешно растут самостоятельно. Борьбу нельзя прекращать никогда. Ещё раз большое спасибо. Владимир

15
Фунгициды против клеща бесполезны, они только от грибков и плесени. От клещика нужен акарицид. Если на упаковке написано, что данный фунгицид против "чёрной плесени, ржавчины, мучнистой росы, тли, белокрылки, паутинного клеща" не берите этот препарат - это лохотрон.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”