HELP!!! Проблемы с астрофитумом

1
Помогите пожалуйста определить что с астрофитумом. Он немного начал сдуваться - думала на зиму, но все таки решила посмотреть корни и вот результат... как ему помочь?


Вкладення
фото picture.JPG фото Переглянуто 2391 раз 52.04 Кіб

2
опробковение на нижней части растения - нормальный процесс, особенно у астрофитумов. Это от переохлаждения.

Корни не видно (сделайте пару качественных фотографий).

На первый взгляд Вы зря паникуете. Возможно подгнили сами корни - проверьте, если они пустые, коричневые и легко отделяются от растения, тогда надо укоренять заново... Если нет - посадите обратно, только в СУХУЮ землю и на 2 недели в сухое и прохладное место, без полива. Посадите в мокрую землю или польете раньше срока - сгниет.

И пошерстите инет и данный сайт на предмет культуры кактусов, уж если обзавелись...

С уважением
Ната Эллис

3
Ellis, спасибо что откликнулись!!! Корни коричневые, не отделяются от растения, но они выглядят безжизненно и низ кактуса скукожен и поморщен уж очень, хотя еще ж и не зима. Содержала его на балконе, температура сейчас средняя + 12-15 градусов. Этот сайт действительно бесценен, со всем знакомлюсь понемногу, но сами поймите, когда касается родных зелененьких, невольно впадаешь в панику. Прикрепляю фото с корнями - посмотрите пожалуйста...
Вкладення
корни 24102010955.jpg корни Переглянуто 2321 раз 89.8 Кіб

4
Корни выглядят нормально, а вот корневая шейка не очень, но это лично мое мнение, для данного вида астрофитума это не есть гут.
Просушить "доневозможности", предварительно окунуть корешки (и выше них) в какой нибудь фунгицигид. И на следующий год,надеемся фото цветущего Вашего любимца будет украшать наш форум. :)
С уважением Rigum

5
Я подобное на корневой шейке очищаю от отмерших тканей - они легко отделяются (как шелуха), оставляя живые ткани. Потом подсушиваю и сажаю. В противном случае чревато застоем влаги в мертвых тканях и т.д. и т.п..

6
Спасибо большое за неравнодушие и за ценные советы!!
Просто не представляю сколько кактусов Вам удалось спасти в режиме он-лайн))) Вы делаете великое дело!
Надеюсь поделится с Вами в следующем году цветением этого кактусика :)
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”