Mammillaria luethyi

1
Расскажите, кто знает, как ухаживать за корнесобственным растением
<BR>Mammillaria luethiy. Особенности солнца, почвы полива, зимовки.
<BR>А также есть ли какие то особенности по уходу за привитым растением?


Вот я и вернулся. В последние годы на первое место вышли дачные заботы, собака. Но вот, пересадил наконец-то выжившие и забытие кактусы, и как-то снова проснулось давнее увлечение. :)

Mammillaria luethyi

2
Привитые растения Маммиллярии люти не имеют каких-то особенностей (разве что особенности содержания подвоев, если это, например, боящийся холода миртилокактус). Укореняются эти растения реально, но, желательно, в соответствующих условиях типа теплички-парничка. Поливать и содержать зимой нужно осторожно (как и все «ценности»), обращая внимание, чтобы вовремя заметить отклонения от нормы. Почва, такая как для большинства видов. Света требует много, иначе пропадет ее замечательная красновато-фиолетовая окраска стебля. Арлен Александрович Буренков подтвердил все эти рекомендации, исходя из своего личного опыта выращивания этих растений.
<BR>Ты раньше спрашивал, почему эти растения чаще встречаются привитыми. Повторюсь для тех, кого этот вопрос тоже интересует. Во-первых, потому что, как и любую редкость, и ценность эту маммиллярию все хотят побыстрее и по возможности без потерь размножить. В чем прививка, конечно же, очень помогает. А, во-вторых, в привитом виде она гораздо быстрее развивается и, кстати, дает «деток», прививая которые можно размножить и окупить это недешевое растение.
<BR>

Mammillaria luethyi

4
Конечно! Привитое растение быстрее увеличивается в размерах, т. е. развивается вегететивно, а соответственно и быстрее взрослеет, т. е. развивается генеративно. :P При этом оно может в более раннем возрасте размножаться детками (вегетативным путем) или семенами (генеративным образом).

Mammillaria luethyi

6
У меня уже три взрослых Лютии на прививках. Зимой они зеленые, летом фиолетовые. На солнце развиваются хорошие колючки и получается очень красивая группа (уже на 2-3 год появляется 2-3 и более деток). Снимать деток и прививать можно, но это занятие для профессионалов - растения очень нежные, резинками не придавишь, сосочки длинные, тонкие и не всегда упругие. Я обязательно подкладываю вату, чтобы резинки не давили на растение. Я уже сама сделала пару прививок, очень удачно, т.е. если все сделать правильно, то растения охотно прививаются, даже если не очень налитые (один раз пришлось просто спасать привой, ибо сгнил подвой). При плохом освещении очень сильно вытягиваются, становятся просто ужасно некрасивыми.
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Mammillaria luethyi

7
Я узнала, что Владимир Смелый из Харькова продает привитые Люти по 30 гривен за штуку (чуть более 1 см в диаметре). Могу дать адрес всем желающим приобрести сие чудо природы. Пишите мне на ellis@paco.net
<BR>
<BR>с уважением,
<BR>Наташа
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Mammillaria luethyi

8
А Юрий Сушак на выставке в День шахтера в Донецке 2-3- сантиметровые Лютии, причем уже с детками, привитые на толстенный Юсберт, продавал за 50 и 100 грн.

Mammillaria luethyi

9
Все равно это дешевле, чем брать по 30 Евро в Европе и морочить голову с доставкой, правда?
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Mammillaria luethyi

10
Кто сказал 30 евро? Уже давненько красная цена способного к цветению растения 7 Евро и не более, даже если доставку посчитать - получится дешевле. Тем более обычно заказывается не одно растение. Конечно, морока с доставкой - это да.
Вот я и вернулся. В последние годы на первое место вышли дачные заботы, собака. Но вот, пересадил наконец-то выжившие и забытие кактусы, и как-то снова проснулось давнее увлечение. :)

Mammillaria luethyi

11
Женя, знаешь поговорку: "За морем телушка полушка, да рубль перевоз". Если немного подождать, а подождать теперь до следующего вегетативного сезона придется по-любому, то "сие чудо природы" будет явно дешеветь, т. к. оно действительно обильно обрастает детками, которые не только довольно безотказно прививаются, но и так же укореняются. :wink:

Mammillaria luethyi

12
Многие харьковчане предлагают привитые детки, но цену держат - 30 гривен за 1 см. привой. В Европе цена колеблется от 10 до 12 Евро за более-менее приличное растение (до 1.5-2 см в диаметре на подвое), на выставке в Оснобрюке, Германия, они были и дешевле, но туда надо было поехать :wink:
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

13
На Барабашова по 15грн сантиметровые и по 30 обросшие детками.
А на Благбазе просто цену ломят.

14
2 olxar:
Четыре года прошло (Ellis - Вт Ноя 12, 2002, olxar - Сб Ноя 25, 2006)
Внимательнее :lol:

А "многие харьковчане" на тот момент - Сытник с Ивлевым?
Так запросто, на Барабашевском вещевом рынке, в те времена ее было не купить.
С уважением, Лиана
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”