2
А при дарении было все нормально?
Если проблема уходит внутрь растения, самое первое, что просится - это удалить проблемное место. Я бы отрезала стебель на этом уровне и все вычистила с обеих сторон от среза, но знаю, что для многих любителей такое действие кощунственно - жаль резать :( .
Рассмотрите это место повнимательнее, пожалуйста. Или разместите фото более крупного плана этого участка - посмотрим вместе :wink:.

3
животные дома есть?

У меня киса в свое время таким же макаром "метила", а если честно, то "лопала" маммилярии... пока я не поймала ее на горячем... И с колючками лопала...

С уважением
Ната Эллис

Помогите!!!

4
Это я dil, просто не смогла войти на форум под своим логином. Животных у меня нет, поэтому повредить мой кактус никто не мог. Обрезать его действительно очень жалко. Но вот фотографии могу новые показать. Сейчас мой кактус стал сгибаться в том месту, где у него отпали колючки.

5
тогда это судя по всему гниль и резать надо, чем быстрее - тем лучше... можете фото поврежденного места крупным планом в хорошем качестве?

С уважением
Ната Эллис

6
Спасибо за Вашу помощь! Кактус я обрезала, мое сердце кровью обливается, глядя на него. Что мне делать дальше? С уважением, dil
Вкладення
А это все, что осталось от моего малыша. IMG_0285.JPG А это все, что осталось от моего малыша. Переглянуто 3781 раз 13.56 Кіб
Это тоже. IMG_0286.JPG Это тоже. Переглянуто 3781 раз 15.24 Кіб
Это отрезанная верхушка. IMG_0287.JPG Это отрезанная верхушка. Переглянуто 3781 раз 15.63 Кіб

7
dil писав: Что мне делать дальше?
Дальше:
1. Аккуратно вырежьте поврежденные места (до здоровой ткани)
(так, как Вы вырезали бы на огурце или на картофеле). Причем не бойтесь удалить лишнее - это будет не так страшно, как если Вы оставите часть гнили.
2. Присыпьте ранки прошком древесного угла или серы. Если ни того, ни другого нет, то сожгите несколько спичек, и получите древесный уголь.
3. Поставьте растение в пустой горшок и оставьте подсушиваться на 2-3 недели (можно где-нибудь в сухом, прохладном, темном месте, например, на шкафу)
4. После подсушивания - выкладывайте фотографии и будем смотреть дальше. :wink:

8
Прошло 3 недели. Не знаю кто с трудом их пережил: мой кактус или я! Что мне делать с ним дальше? Его нижний слой покрылся прочной корочкой, а так он выглядит ничего - зелененький. Вот его фото
Вкладення
img_0293_136.jpg img_0293_136.jpg Переглянуто 3582 разів 16.35 Кіб
img_0294_183.jpg img_0294_183.jpg Переглянуто 3582 разів 16.68 Кіб

9
По-моему, нормальный вид зажившего среза :-D. Вы, главное, меньше переживайте, а то часто получается, что чем больше нервов, тем меньше успеха 8-) .
Спокойно, так, как будто Вы много раз это делали, поставьте верхушку растения срезом на влажноватый песок (НЕ УГЛУБЛЯЯ!), а еще лучше закрепите над песком на маленьком расстоянии (лишь бы оно не касалось поверхности) и забудьте на некоторое время :wink: .
Если оно будет стоять в прохладном месте, можно забыть на месяц, если же на подоконнике - периодически поглядывайте и можете брызгать на песок.
Об укоренении черенков есть информация у нас в разделе СТАТЬИ
http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... e&artid=10.

А оставшийся "пенек" сам даст новых деток - с ним вообще ничего делать не надо :wink: .
Удачи!

10
Судя по размерам кактуса, он может с пол-года жить без корней, так что не переживайте. Я бы сейчас его не укоренял во влажном песке, а поставил бы на сухое укоренение до весны (просто поставьте в подходящую банку так, чтобы он был навесу срезом вниз). К весне скорее всего уже образуются маленькие корешки, а тогда можно будет посадить в очень рыхлую почву.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”