Кактусы в тепличке

1
Уважаемые кактусисты! Помогите пожалуйста советом. Я в выращивании кактусов новичок. В литературе много раз встречала советы содержать кактусы в тепличках, и смастерила две небольшие теплички из стекла, на подобии аквариумов. Поместила туда своих любимцев, выставила на лоджую на солнышко...и столкнулась с проблемой: после поливки почва несколько дней не просыхала, хотя полила не очень обильно и регулярно проветривала тепличку. Сняла сосвем крышку-просохли, одела снова,а сегодня обнаружила,что почва снова влажная, а один кактус подгнил! Когда держала кактусы просто на подоконнике, никогда не гнили! Я в панике, переживаю теперь про остальные, особенно о астрофитумах! Может их вообще нельзя ставить в тепличку, они не очень чувствительны к влаге. :cry: :cry: :cry:


2
Прошу прошения,опечаталась,когда про астрофитумы писала "они же очень чувствительны к влаге" :D

3
Тепличка, ана используется для создания парникового эффекта, и полив тут в традиционном понимании этого слова, я так думаю, вообще не уместен, а особенно для астрофитумов.
Из собственного опыта: вместо полива ставлю в тепличку ёмкосты с водой и почва не пересыхает и не переувлажняется. У меня так несколько кактусов, очень привередливые к условиям полива живут уже три года. и даже увеличиваются в размерах.

4
Оля,
летом держать кактусы на лоджии в тепличке нет никакой необходимости. Тем более, если Вы новичок, как Вы сами упомянули.
Любая тепличка будет лишать Ваши растения ПОСТОЯННОГО притока свежего воздуха, как бы Вы не проветривали. К тому же, если Ваши теплички выполнены из обычного стекла, то растения недополучат столь нужный им ультрафиолет, который стеклом задерживается в большей степени, чем, например, оргстеклом. Тем более астрофитумы!
Если ориентация Вашей лоджии западная, их лучше прикрыть от полуденных резких лучей, а если восточная - прекрасно! Ведь лоджия закрыта, значит, особой пыли нет. Так зачем еще закрывать растения тепличкой? Лучше опрыскивать их почаще, а не создавать парниковый эффект, который может привести к гнилям, и к раскормленным изнеженным экземплярам.
Удачи!
Всего,
Xans

6
Растения взрослые. Наверное лучше оставить их в покое :) чем больше с ними вожусь-тем больше им врежу!
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”