2
Ваше растение некоторое время стояло в месте с недостаточным освещением, из-за чего его верхняя часть вытянулась и стала напоминать свечу.
Похоже верх подгнивает, судя по цвету.

Если Вы хотите сохранить от этого растения хоть какую-то часть, следует чистым ножом срезать верхнюю часть, чтобы на срезе пенька была чистая здоровая бело-зеленая ткань и оставить, пока срез не подсохнет.
Через какое-то время на нем образуются детки, которые можно будет укоренить и выращивать уже при правильных условиях.
Всего,
Xans

4
спасибо за совет....ну да..я знаю, что они вытягиваются при недостаточном освещении.....но как так получилось, что верхушка гниет???

5
Причины разные могут быть.А верхушка точно гниет или просто покрыта коркой?Сравните с кактусом,который мне отдали соседи.На нем следы то ли ожегов,то ли повреждения от клеща.Я ему полностью поменял землю,за год отросла верхушка правильной формы.Недавно я ее отрезал и поставил на укоренение.Хотя можно и сразу отрезать.Если повезет,то пенек даст одновременно несколько деток.Скажу честно - пилить ножем взрослый эхинопсис с 3 сантиметровыми колючками удовольствие ниже среднего.Нужен инструмент побольше,так чтоб ррраз и все :death:
st.marian.sky@gmail.com

6
Забыл приложить фото страдальца.
После операции и до ,год назад.
st.marian.sky@gmail.com
Вкладення
IMG_1606.JPG IMG_1606.JPG Переглянуто 2428 разів 67.33 Кіб
IMG_3293.JPG IMG_3293.JPG Переглянуто 2428 разів 81.11 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”