3
Пусть себе линяют, но не поливайте их! Водичка из старых листочков "перекочует" в новые... а летом уже они наберут ее еще...

5
У меня тоже линяют - это как раз их период линьки. Но каюсь - слегка опрыскиваю - у нас в Одессе +10, в солнечный день в теплице все +20 и выше, и ничего с этим последние 2 месяца сделать нельзя... прям весна...

С уважением
Ната Эллис

Re: Линька литопсов

6
Литопс начал линять (который когда то засох) ,но линяет как то странно - старые листья ссыхаются,как и должно быть, но молодые тоже ,почему то ,сморщеные...(На фото может плохо видны молодые листья) Так и должно быть или что то не так?
Вкладення

Re: Линька литопсов

9
Здравствуйте!)
Вот купила недавно в Эпицентре таких малюток. Хочу попросить совета: стоит ли их выставлять на балкон, чтобы они долиняли, или держать в комнате? Сейчас температура на балконе +28°С, в комнате примерно так же, но это только средина дня... Какую температуру им желательно обеспечить?
Меня удивило то, что у одного из литопсиков (второй справа на фотке) еще старая пара листьев не засохла, а он уже опять линяет. Это нормально или это их так быстро выращивают?
И еще: пересаживать их лучше, когда долиняют, верно?
Заранее спасибо :)
Вкладення

Re: Линька литопсов

10
можно дать долинять, без полива, можно уже пересадить - все равно недели две после пересадки их лучше не поливать, так что рассаживать лучше однозначно сейчас.

Тройная линька - нарушение режима покоя и полива, это не страшно, уйдет.

После пикировки - 2 недели в тени, никакого солнца. Сгорят. После полива через 2 недели - еще 2-3 дня в тени и можно на восточное солнышко, утреннее. Чтобы не погорели...

Когда высохнут старые листья, можно поливать по мере просыхания почвы и сморщивания основного тела (пока морщинок нет, поливать не надо).

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Линька литопсов

12
Добрый день!
Такой вот вопрос. У одного из линяющих литопсов по уголкам новых листьев появились какие-то не то налеты, не то пленки. Больше ни на каких растениях такого не замечал. На другой голове этого же растения тоже такого нету. Это нормально или нет? Есть у кого какие соображения?
Вкладення
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”