Маленькие адениумы

1
РАЗМЕР ФОТО ОТРЕДАКТИРОВАН

Добрый день!
Подскажите, все ли в порядке с моими адениумами?
Семена были посеяны в декабре 2010г. Гдето недели 2-3 назад будущая "бутылочка" начала смарщиватся, причем у всех 5шт одновременно. Растут под лампами, опрыскиваю. Полив прекратил неделю назад, но ничего не изменилось...


Вкладення
2_361.jpg 2_361.jpg Переглянуто 5255 разів 39.48 Кіб
1_144.jpg 1_144.jpg Переглянуто 5255 разів 41.18 Кіб

3
Но гниль подкашивает растения быстро. А эти вот сидят и не падают=) Да и за столько времени темное пятно дошло бы до видимой зоны каудекса. Начала формироватся 2-я пара листьев... только они почемуто оочень медленно развиваются..
Хотя когда было 7 всходов, то у 2х подгнили корни. Оставшиеся 5шт я пересадил в другую землю и обработал Фундазолом.
А вообще, то, что происходит с моими адениумами, это не есть нормально :?:

4
Гнили бывают разные. В любом случае, если растение не реагирует на полив - надо смотреть корни.

6
да ничего не надо особо делать. с ними все нормально должно быть. для успокоения души действительно возьмите один, вытащите, на корни посмотрите - если гниль, то принимайте срочные меры, если нет то... из моего опыта - сеянцы держу под пленкой до появления третьей пары настоящих листьев. если же снимать пленку раньше - то в тепличке буквально за день они превращаются вот в такой "изюм" как у вас. в моей тепличке порядка 30С, каковы ваши условия - не знаю.

7
Хмм... действительно, могли сморщится от "сухих" условий. Я пленку снял как только начала образовыватся 1я пара листье. Кстати, это была ошибка, т.к. семена которые немногим пожже раскрывались, так и не раскрылись.
А вытягивать из земли не хочется, т.к. там совсем нежные корешки и повредить их очень просто :( Но, действительно, для перестраховки лучше осмотреть корни... Заодно, этот экземпляр (при условии здоровых корней) помещу под пленку. Посмотрю что будет :)
У меня 4х40W лампы, расстояние до верхушки листиков где-то 15см, вентиляция свободная.

10
температура для аденіумов має велике значенння... за моїми спостереженнями вона повинна бути не менш як 28-30С, під лампами при нищій температурі вони майже не ростуть.. в мене вони при 34-36С. в прозорому судачку і накриті зверху ще одним з отворами

11
Artem87 Якщо температура не менше 25 градусів , то можете поливати сміливо теплою водою. не потрібно їх заганяти в такому віці в спартанські умови. Це не кактуси і потім Ви довго будете їх "відкачувати". Сіянці такого віку поливати слід одразу ж після просихання грунту, Грунт оптимальний 50% перліт 50% кокосове волокно. На даний момент Ваша задача не засушити їх.

12
:-D Начал реанимацию: вчера опрыскал и накрыл пленкой. Почву я сделал очень рыхлой, только без кокосового волокна. Сегодня будет нижний полив.
Большое спс за подсказки!!

13
просто возьмите и полейте, причем обильно, они у вас сморщились от отсутствия полива. я уверен на 100 процентов!
http://www.asterias.od.ua/

15
Да,вы их явно пересушили!Я,вначале,тоже впал в аналогичную крайность,но вовремя понял.А сейчас,они вот такие(посев 1 декабря 2010г.)Желаю удачи.
Вкладення
Изображение 003.jpg Изображение 003.jpg Переглянуто 5098 разів 47.82 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”