Странный корень. Неустойчивый кактус

1
ФОРМАТ СООБЩЕНИЯ ОТРЕДАКТИРОВАН
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Буду очень признательна за совет!
Моему кактусёнку уже год. Честно говоря, купила я его в декоративных целях и особой нежности к нему не испытываю. Но именно поэтому хотелось бы, чтоб он рос здоровым и красивым.
Дело в том, что у него маленький закрученый корешок, и растет он не из самого низа, а внизу, но немного сбоку. из-за этого он очень неустойчив в горшке, т.к. корень практически на поверхность вылазит.
Я сделала фото, но у меня сейчас нет возможности его выложить, поэтому нарисовала схематически, соблюдая пропорции размеров.
Думаю над тем, чтобы заточить ему низ и пусть пускает нормальные корни... Но совсем не уверена в этом. Посоветуйте, пожалуйста.


Вкладення
Безымянный.JPG Безымянный.JPG Переглянуто 5014 разів 9.04 Кіб

2
Знаете, лучше все-таки фото. Так будет проще понять, какое именно у Вас растение. Если Вы будете "точить ему низ", то , скорей всего, он у Вас загниет и может погибнуть. Такого делать нельзя. Вряд ли растение держится только на одном корешке, который Вы видите.

А если еще проще - то просто купить присыпку (в зоомагазине, например) и присыпать выступающий корень так, чтобы растение не качалось.
Всего,
Xans

4
"Честно говоря, купила я его в декоративных целях и особой нежности к нему не испытываю. Но именно поэтому хотелось бы, чтоб он рос здоровым и красивым."

Если вы хотите, чтобы рос здоровым и красивым, надо его полюбить, а если особой нежности не испытываете, то не стоит даже заморачиваться.

Прочитайте про уход на этом же сайте в разделе СТАТЬИ.

Ваш кактус называется Vatricania guentherii скорее всего, прочитайте описание и сравните характеристики с теми, что вы видите у растения.

5
Нормальный корешок!
Посадите его в сухую пористую землю, присыпав землёй только корень. До половины стебля присыпте мелким гравием или крупным песком. В таком виде он будет устойчивым. Постепенно приучите к солнцу. Первый раз полейте только в конце марта - за это время образуются ждущие корешки и растение пойдет в рост. ИМХО.
Не пугайтесь некоторого сморщивания стебля.

6
Vladhead, растить кактусы без любви - это конечно плохо, но любовь "по заказу", полагаю, еще хуже. Во всяком случае, это первый мой кактус, так что мы пока присматриваемся друг к другу =)
О "Vatricania guentherii" содержательной информации не нашла. Если не затруднит, скиньте ссылочку, пожалуйста.

aksila, спасибо за содержательный ответ.

А еще проблема в том, что в горшочке, подходящем ему по размеру, он растет сбоку, т.к. посадить его по центру не получается (всё тот же корешок мешает). И мне это, естесственно не нравится, по эстетическим соображениям. В общем, я хочу его посадить так, чтоб и ему комфортно было, и его вид меня не раздражал. А то он у меня как Пизанская башня, да еще и сбоку горшка =(

7
Platinka писав: А еще проблема в том, что в горшочке, подходящем ему по размеру, он растет сбоку, т.к. посадить его по центру не получается (всё тот же корешок мешает). (
Просто возьмите горшок побольше.

А уход за растением ничем особенным не отличается. Зимой - сон, летом - солнце и полив по мере просыхания почвы. Все это описано в разделе СТАТЬИ, как Вам уже написали.

И еще: растению не хватает света (сужена верхушка) и посредине стебля темное пятно (возможно гниль).
Всего,
Xans

8
Вот здесь можете прочитать описание и сравнить с вашими характеристиками. Учитывая, что растение совсем молоденькое, вас в первую очередь должно интересовать количество радиальных и центральных колючек, их цвет, количество ребер. Если не подойдёт описание, то попробуйте поглядеть характеристики у Weberbauerocereus. Ещё могу добавить, что "голландцы" - это часто культивары или гибриды, которые отличаются от изначальных видов.

http://www.kakteensammlung-holzheu.de/e ... theri.html

http://www.desert-tropicals.com/Plants/ ... theri.html

9
Можно и заточить ничего страшного с цериусом не будет. Точите как карандаш, потом два три дня кидаем на полку или еще в какой нить темный угол, затем вспоминаем и садим в землю ВСЕ.
Удачи.
C Уважением Александр.

10
Saniok писав:Можно и заточить ничего страшного с цериусом не будет.
И хорошего тоже. Особенно если "забыть" на полке. Вы, Saniok, новичков с толку не сбивайте.
Всего,
Xans

11
А зачем точить и снова укоренять, когда уже есть приличный корешок?
Пока весна придет образуются ждущие корни и с первым поливом все пойдет нормально.

12
aksila писав:А зачем точить и снова укоренять, когда уже есть приличный корешок?
Пока весна придет образуются ждущие корни и с первым поливом все пойдет нормально.
То не корешок, то так просто выжить организму. Корни должны расти из ксилемы и флоэмы, одним словом из необходимых веществ которые найдутся,............... после в почве.Все познается в сравнении...
C Уважением Александр.

13
xans писав:
Saniok писав:Можно и заточить ничего страшного с цериусом не будет.
И хорошего тоже. Особенно если "забыть" на полке. Вы, Saniok, новичков с толку не сбивайте.
Скептически ко всему относится тоже не ГУД!!!!
C Уважением Александр.

14
Saniok писав: Корни должны расти из ксилемы и флоэмы, одним словом из необходимых веществ которые найдутся,............... после в почве.
Что Вы имели в виду?

15
Saniok писав: То не корешок, то так просто выжить организму. Корни должны расти из ксилемы и флоэмы, одним словом из необходимых веществ которые найдутся,............... после в почве....

Это шутка такая?
Или, может, Вы все же прочтете первое сообщение топикстартера?
Всего,
Xans
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”