Что делать? - полили кактус после пересадки

1
Всем привет!

Пожалуйста, помогите советом!

Девушка пересадила и сразу обильно полила землю кактуса после пересадки (по незнанию думая, что он так быстрее приживется). Прошло 3-4 дня. Сегодня вот: см. фото.
На последнем фото каким он был...

И вопросы:
1. Можно ли его спасти?
2. Как ли его спасти?
3. Что это за белый мох? Это так и должно быть?
4. Красное пятнышко у основания конрей - это цветок там что ли или кровь?


Вкладення
Таким он был... DSC_5446_1_resize.jpg Таким он был... Переглянуто 3091 раз 48.27 Кіб

2
Пардон нажал не ту кнопку, а редактировать свою тему, похоже, нельзя...

Так вот, вверху на фото - каким он был.

Теперь вот:

Ну и красное "пятнышко" крупным планом:

Продолжение вопросов:
5. Если его придется сушить - подскажите как именно это делать? (да-да, именно по шагам, т.к. я довольно далек от растений и этот кактус мое первое в жизни и очень дорогое)
6. И на будущее, как правильно ухаживать именно за этим видом кактуса? Куда его ставить, как часто поливать, нужен ли свет/солнце, как часто пересаживать?

Спасибо!
Вкладення
dsc_8900_resize.jpg dsc_8900_resize.jpg Переглянуто 2865 разів 112.77 Кіб
DSC_8900_1.jpg DSC_8900_1.jpg Переглянуто 3086 разів 63.22 Кіб

3
думаю, що йому вже нічого не допоможе. Ви можете, звичайно, спробувати його врятувати. Відріште (нож краще змазати спиртом) всю гниль до здорових тканин, якщо такі будуть. присипте попилом, можна спалити пару сірників або бумаги. і хай десь 1.5-2 тижні полежить в сухому місці. потім посадіть в рихлу землю, не поливати 3-4 тижні

4
Его придется выбросить, так как гниет и покрыт плесению. Попрорбуйте нижние сосочки - если мягкие и водянистые, значит уже сгнил.

5
Я так вижу, что у Вас был магазинный кактус, который вообще сложно удержать в живом состоянии длительное время... дело в том, что "голландские" растения (будь то кактусы, фикусы либо фиалки) выращиваются на продажу очень быстрыми темпами, их держат в нейтральной почве с обильным поливом удобрениями. Т.е. Вашему растению было года два, причем в нормальных условиях за 2 года из семян растение будет в пять раз меньше Вашего. Покинув теплицу, растение начинает страдать от нехватки этого самого питания, но пока оно едет в дороге и пока стоит в магазине (месяц-полтора-два), "кормить" его некому и корневая система (и без того слабая, ибо питание искать не приходилось, его "вливали" тоннами вместе с водой) просто засыхает. Т.е. к моменту покупки растение уже было нежизнеспособным. Так что переживать не стоит - все "голландцы" даже в горшках выращиваются как цветы на срезку - постояли месяц-два дома и выбросили. Следующий.

Если Вам нравятся кактусы и хотите их выращивать - на этом форуме есть списки растений на продажу из хороших питомников, выращенные нормальным способом, не перекормленные удобрениями, с живыми корнями... А голландцев не покупайте - только одно разочарование...

С уважением
Ната Эллис

6
И дернуло Вас его пересаживать!! Ведь нормальное было состояние. И горшок по размеру. Пересаживать нужно после цветения из сухой почвы в сухую. Спасти его вряд-ли можно, так как, очевидно, он поражен гнилью. С укоренением "голландцев" бывают большие проблемы...
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”