Pachypodium из посылки

1
Обращаюсь за помощью. Нужны ваши советы.

Заказанный по каталогу растений Pachypodium densiflorum приехал ко мне полностью мягким от корней вверх до середины.

Получив посылку я была растеряна, увидев его состояние, хоть и не специалист, но понимаю, что так быть не должно.
Я его посадила все же, в надежде.. но пахиподиум уже даже не держится ровно, под собственным весом он наклонился.


Вкладення
IMG_7951.jpg IMG_7951.jpg Переглянуто 1922 разів 47.58 Кіб
IMG_7954.jpg IMG_7954.jpg Переглянуто 1922 разів 57.85 Кіб

2
Если нижняя часть растения настолько мягкая что при нажатии сочится, то лучше отрезать всю эту кашу до здоровой части тела с небольшим запасом и положить его в прохладное место на месяц.За это время он хорошо подсохнет и приблизится время для его укоренения в теплое время года. При остатке живой части менее половины то это рисковано. Прививка в это время- не результативна, да и нужно иметь подходящий подвой.

3
Советы по теме ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ - правильные.

А мне хочется дать совет всем желающим заказывать растения по киевскому каталогу - делайте это в теплое время года, пожалуйста. В таком случае можно будет избежать лишних неприятных НИ ОТ КОГО НЕ ЗАВИСЯЩИХ моментов. Растение испортилось в дороге.

Стивен Брэк (фирма Меса Гарден, США) вообще официально не высылает растения до установления стабильного тепла, чтоб не быть потом крайним 8O :-?

4
zdrastevam Лена права, сейчас не лучшее время для покупки растений (даже если очень хочется :wink: ) дождитесь апрельской одесской выставки кактусов которую организовывает Ната Эллис там пахиподиумов думаю будет хороший выбор. :)
Мои адениумы.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”