Прививки рипсалидопсисов, поделитесь опытом, пожалуйста!

1
Здравствуйте, уважаемые специалисты по кактусам!
Я очень давно мечтаю привить рипсалидопсисы. А информации об этом нашла совсем немного.
Поделитесь, пожалуйста, опытом, если кто-то уже прививал, или, может, хотя бы ссылок набросайте?

Пожалуйста! :pray:


2
Поищите информацию в старых советских журналах "Цветоводство".Где-то в 80-х годах было там несколько больших статей по этой теме,вряд ли что то радикально поменялось в этом вопросе.

3
Aquator писав:Поищите информацию в старых советских журналах "Цветоводство".Где-то в 80-х годах было там несколько больших статей по этой теме,вряд ли что то радикально поменялось в этом вопросе.
Боже, а где ж их найдешь сейчас?

А личным опытом никто не поделится? Может, принципы прививок у рипсов и других кактусов одинаковые?

4
К сожалению,этой группой суккулентов я не увлечен,личным опытом не располагаю.Наверно это интересная ветвь сем. Кактусовые,но у меня условия не те!Так что успехов Вам!

5
rips777 писав: Может, принципы прививок у рипсов и других кактусов одинаковые?
Принципы прививки всех кактусов действительно одинаковые. Только надо ли рипсалидопсисы прививать - они и своих корнях хорошо растут.

7
balanovskiy писав:
rips777 писав: Может, принципы прививок у рипсов и других кактусов одинаковые?
Принципы прививки всех кактусов действительно одинаковые. Только надо ли рипсалидопсисы прививать - они и своих корнях хорошо растут.
Надо, они растут тогда лучше и быстрее, чем корнесобственные, и уход за ними попроще, и цветение обильнее. А красотаа :good: ! ! !
И потом, НУ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ!!!
Давно-давно видела в книге фото, с тех пор хочу.
Если получится переснять - выложу, думаю, тогда не только мне захочется попробовать :-D

8
Naxodka писав:Посмотрите в теме по цветению Март 2011 Там есть фотография цветущего на прививке рипсалидопсиса. Может у хозяина цветочка поузнавайте :wink:
СПАСИБО! Написала, может быть, ответит?

9
Вот обещанная картинка. Источник: Приходько, Михайловская "Цветы в квартире"Киев, 1992 год.
Представляете, как давно я их хочу привить?
Вкладення
DSC02177фор.JPG DSC02177фор.JPG Переглянуто 3397 разів 84.07 Кіб

12
Вопрос "как": скорее всего в расщеп как яблоньку и лимончик. А вот вопрос "на что" теперь и меня мучает, предложенный на картинке треугольник не впечатляет.
А на E. jusbertii рипсалидопсис можно поцепить? :roll:

Вот подняли тему, теперь и у меня ручки чешутся. :-D

13
Пишу заново, почему-то не редактируется сообщение.
Так вот: на картинке рипс, конечно, шикарный, но внизу треугольник или мне показалось? Интернет советует прививать на перескии, но я представляю, что будет, когда рипс наберет массу. Вопрос все тот же "на что"? :?:

14
Можно попробовать привить на E. jusbertii. Поэкспериментируйте с разными подвоями. Потом расскажите о полученных результатах.

15
С разными не обещаю, у меня их просто нет, а вот E. jusbertii я сеяла - теперь играюсь. :)
А вопрос возник по поводу совместимости: как-то раз по незнанию пыталась привить на эхинопсис мамиляшку, из тех, что с млечным соком. Эхинопсис так рыдал, как будто из него выжимали сок, с места контакта жидкость текла каплями, а мамиляшке подошла бы фраза из математики "площадка стягивается в точку". Пришлось переполовинить привой и срочно цеплять на цереус. Зато теперь знаю что такое несовместимость, потому и спрашиваю.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”