2
Его что, сигаретой жгли? 8O
И давно он такой?
Это, видимо, гниль. Вычистите неживую ткань и обработайте опер. поле фунгицидом. Любым.
Только ОЧЕНЬ осторожно, не потяните руки потом к глазам, слизистым - или (если нет опыта) работайте в одноразовых перчатках: эуфорбия - штука ядовитая. :idea:
Всего,
Xans

3
Подождите. Там внутри потыкайте тупой палочкой - не мягкая ткань?
Если твердая, то, возможно, растень сама победила гниль, тогда и делать ничего не придется.
Всего,
Xans

4
xans писав: растень сама победила гниль, тогда и делать ничего не придется.
Мне тоже так кажется. Очаг осумковался.

5
xans,aksila, спасибо! Эуфорбия не моя - подруга спросила совет, а я решила спросить у знатоков. Он приехал с другого города, но был нормальный.

6
Судя по фото,эуфорбия цветущая-значит это ранение не затронуло жизненных функций.Возможно рана получена при транспортировке растения,а с учетом того что эуфорбии выделяют млечный сок-это и выглядит так нелицеприятно.

8
А через какое время Вы заметили повреждение?Проведите минирасследование,хотя если "черная дыра" не прогрессирует,то и особо не переживайте.

9
Везде, вроде бы, твердое, но там где на ребро заходит гниль - под ним, тоже, дырочка и она мягче чем все остальное.
Вкладення
Молочай3.JPG Молочай3.JPG Переглянуто 3615 разів 31.57 Кіб

10
Я выяснила что, возможно, они подмерзли ночью на балконе. И, может, в это время были политы.
Может это стало причиной!?

11
Нет.
Если бы связано было с поливом на холоде, то и гниль была бы внизу, от корня, а никак не в верхней части стебля. Тут - явное механическое повреждение, которое, возможно, уже вылечило само себя.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”