Кактусы высокие и самостоятельно не стоят

1
1. а если у меня кактус вырос очень высокий, и опирается на окно? самостоятельно не встает уже года 2(( он цветущий, и недавно цвел, но цветки были в сторону солнца, т.е. примяты окном((


но что делать с этим -ума не приложу. пару недель назад треснул горшок, пересаживать я его не хочу, потому что ну просто не вижу смысла.. мама говорит "выкинь и забудь"
может кому нужен? мне жалко выбрасывать живое существо( как вы поступали в таком случае?

2. у меня есть кактус с такой же проблемой, но поменьше ростом))просто у корня он 3 см в диаметре, а голова уже раздвоилась даже) он тоже цветущий, но я уже здесь вычитала, что его посадить можно с горшок побольше, поглубже, и чтобы только верхняя половина выглядывала из горшка, я права?

вот сфоткала их только что

ого. буду думать как сделать 100 кб..


3
есть ещё вот такой парень, пока стоит самостоятельно, но меня такой рост не очень радует :(

Зображення

4
Кактус нат первом фото - это маммиллярия. У нее форма роста такая, т.е. с возрастом она полегает. С этим ничего не сделаешь. Выходят из положения по-разному: 1) отрезать верхушку и укоренить; 2) подставить опору, например, лесенку бамбуковую; 3) видела фото, где кактус сажали в подвесное кашпо, делали в дне дырку, кактус рос вниз из этой дырки. Но вот не знаю, как тут делали, чтоб и земля с водой из этой дырки не вытекали. Я поставила подпорку - бамбуковую лесенку.
Второй кактус - миртилокактус геометрикус. Он как-то тонковат, недостаток света.

5
Dual, спасибо за ответ

меня заинтересовало "отрезать верхушку и укоренить" 8O т.е. если отрезать 10 см от верха, и вставить в землю, то кактус выживет??
потому что никакие лесенки уже не выдержат этот напор..

по второму - вроде у всех света достаточно, с 12 до заката жарит))

7
:-D как то всё удивительно

именно этой зимой я очень редко вспоминала про цветы, из-за чего мои кактусы и не цвели.. я так предполагаю, т.к. прошлые зимы поливала каждую неделю, и цветник был дай Боже)) некоторые с октября по март))

все же жду ответа по поводу большого кактуса -как именно его обрезать и сажать?

:) пасибки

8
AnnaMasha, кактусы как раз цветут после сухой и холодной зимовки.

Резать очень просто. Продезинфицированным ножом срезаете сантиметров 10 (длина на Ваш вкус), снимаете фаску со среза. Оставляете срез подсыхать около 10-ти дней. После этого ставите на укоренение в сухой песок на 2-8 недель, когда увидите корни можете садить и начинать поливать.

высокий кактус

9
AnnaMasha, у меня много высоких кактусов.Есть среди них и длинющая мамиллярия.Она сейчас почти полтора метра в длинную.Я здесь помещю её фото, которое сделано несколько лет назад,т.е. я хочу вам предложить обмотать её вокруг палки/подставки, как змею....Смотрится красиво и немного "посажена" в росте,т.к обвивается по спирали.Мне лично очень жалко, если вы свою обрежете.Вы её увидите на фото, она там в центре....просто не хочется идти сейчас её перефотографировать...но думаю, вам будет по фото понятно о чём я говорю. Она тоже постоянно цветёт и притом долго и много.
Вкладення
a2a8d38439ea.jpg a2a8d38439ea.jpg Переглянуто 18534 разів 99.9 Кіб

10
Александр Кравченко , круто :) , спасибо! вы мне ещё подскажите - к тому худому и высокому со второй фотки такое можно применить тоже? обрезание, я имею ввиду.

А с мамиллярией я решила поступить по совету Tamara, осталось только палку такую найти красивую)) Тамара, в каких перчатках вы провернули эту операцию?? :-D его можно немного изогнуть, чтобы "показать направление"? или цветок и сам поймет?)))

11
Да, конечно. Можете вырезать тонкую часть. Верхушку укорените, среднюю часть выбросьте, толстый пенек даст деток и тоже будет хорошо смотреться. Только с сентября по март не поливайте, а то будет то же самое, ну и зимовку ему при 10-15 градусах обеспечьте. Зовут его кстати правильно не геометрикус, а геометризанс.

высокие кактусы

12
AnnaMasha, я сделала так.Я использовала не палку,трубу и т.п., а взяла кусок сетки (такой достаточно упругой) и свернула её трубкой диаметром примерно 8-10 см.Такой диаметр я сделала специально,чтобы обвиваясь маммилярия сильно не деформировалась при сгибании.Значит, изготовив и закрепив сетку трубой, я стала мамку обвивать вокруг этой палки-спирали очень медленно и бережно.При этом через каждые пол витка прихватывала к сетке мамку проволокой ( у меня такая проволока в мягкой оплётке,чтобы не повредить растение.И потом по мере роста мамки, я постепенно изгибаю её и привязываю к этой же сетке.
Только я ещё хочу сказать,что "наматывать" маммилярию я начала оставив примерно 10-15 см этой сетки-трубки для вкопки в горшок.То есть у меня эта сетка-трубка сидит в грунте примерно на 10-15 см и держит эту длинную мамку.Смотрится очень декоративно, всем кто видел очень понравилось.И очень удобно-можно поворачивать к солнышку головой,которая будет долго цвести.
Удачи вам!!!

высокие кактусы

13
AnnaMasha, ох забыла ещё ответить.С кактусами я работаю обволакивая их кусками пароллона либо много слоёв газеты я сворачиваю трубкой и таким безопасным газетным жгутом обхватываю кактусы и...делаю с ними,что хочу...)))))))))) Ещё есть специльные щипцы-захваты...т.е смотрю по размеру и виду кактуса.Есть ещё специальные печатки для не очень длинноколючих кактусов....))))))))))))))

14
:) всем спасибо за ответы!!
Долго не заходила, но вот в пятницу (в женский день вроде надо пересаживать :-D ) пересадила оба кактуса (с первого фото)

длинючка со второго крепенько пока сам стоит

Тамара, теперь мне даже видно проволоку вашу на фото, а я балда, думала она колючками цепляется :-D я купила палку, обмотанную кокосовыми волокнами, и поставила её на дно большого горшка, пересадила маммилярию, но она, конечно не держалась, так что примотала немного ниткой (3 раза обернула).. второй кактус в горшочек поглубже, и приложила камешками.. но он все равно такой тяжелый по сравнению с тонким низом))но пока стоит..

про тонкий и длинный пока прочла бегло, пока что он крепкий, делать не буду ничего..

всем спасибо!!! 8-) может завтра сфоткаю для вас)

15
Тамара, просто гениальная идея с маммиллярией!!! У меня такая же маммилярия есть, так она сейчас растет параллельно земле. Как кстати она полностью называется?
Здесь бесплатно можно скачать книги о кактусах: http://www.samplestore.narod.ru/cacti.html
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”