О вилкоксиях

1
Хочу завести парочку вилкоксий. Как я поняла, они растут в виде одного длинного тонкого хвоста (из-за чего их и не очень жалуют - не слишком эстетично выглядят, когда не цветут).
А вот на одном сайте я прочитала, как ухаживать за вилкоксией и среди прочего такое, дословно: каждые 3 года обрезайте отцветшие старые стебли, чтобы растение было более густым и давало новые цветоносные побеги.
Мне не совсем понятно - что обрезать, насколько коротко и вообще, надо ли обрезать? Что-то я не слышала, чтоб у кактусов что-то обрезали.

Спасибо!


2
Какутсы, как, собственно, и другие суккуленты, можно формировать ;). Можно же, например, подрезанием побегов направлять рост монстрозных цереусов. Или заставить разветвиться одиночные прямостоячие орецереусы, срезав у них верхушку. Вот в таком же духе можно поступать и с вилькоксиями.
Вкладення
P8080019.JPG P8080019.JPG Переглянуто 3362 разів 241.36 Кіб
P8080022.JPG P8080022.JPG Переглянуто 3362 разів 161.25 Кіб
P8080024.JPG P8080024.JPG Переглянуто 3362 разів 151.63 Кіб

3
Elenacactus писав: ... Или заставить разветвиться одиночные прямостоячие орецереусы, срезав у них верхушку. Вот в таком же духе можно поступать и с вилькоксиями.
Елена, а срезанные верхушки укореняются ( или срезать совсем чуть-чуть надо и нет смысла резать допустим 2-3 см)?

4
Срезанные верхушки хорошо укореняются. Нет смысла резать чуть-чуть, так как срезанная чуть-чуть верхушка очень мала для укоренения.

5
balanovskiy писав:Срезанные верхушки хорошо укореняются.
Спасибо! именно это хотелось услышать :)

6
Спасибо за информацию. Срезанные вилкоксии смешно так выглядят, как-то по-марсиански. Если бы я писала "Марсианские хроники", я бы представила себе ровную пустыню, из которой торчит сплошная масса таких вот тендитных и даже изысканных колючих отростков.

Re: О вилкоксиях

8
Резать черенки (со всех суккулентных растений) стоит в период движения сока, а не в период спячки. Т.е. логичнее черенковать весной - тогда впереди весь вегетативный сезон, за который черенок наверняка успеет укорениться. С небольшим риском можно резать и в конце лета - возможно еще успеется до холодов и впадения в спячку (или, возможно, Вы будете держать укореняемый черенок под лампами и таким образом дождетесь образования корней). Но в экстренных случаях можно резать в любое время года ;).
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”