Хамецереус сильвестри

1
Вот такой еще вопрос.
Насколько хамецереус сильвестри нуждается в солнце?
Я поставила его на южный балкон и он стал коричневым, даже фиолетовым и силько "уселся". Может, его переставить на западный балкон, где солнце с 14-ти часов? Достаточно ли будет освещения для полноценного цветения?


2
Я свой хамецереус притеняю зимой и весной от слишком яркого солнца.Только в конце весны и летом,когда он полностью в активном росте,он получает солнце где-то с 11 до 6-7 вечера и сохраняет относительно зеленый цвет.
st.marian.sky@gmail.com

Re: Хамецереус сильвестри

3
Olga_L писав:Вот такой еще вопрос.
Насколько хамецереус сильвестри нуждается в солнце?
Я поставила его на южный балкон и он стал коричневым, даже фиолетовым и силько "уселся". Может, его переставить на западный балкон, где солнце с 14-ти часов? Достаточно ли будет освещения для полноценного цветения?
У меня хамецереус солнца не боится. Весной сильно темнеет и оседает, но это не страшно. После первого полива быстро восстанавливается. Солнце с 14-и - наверное хуже, но можно. Если сейчас нет бутонов, то уже в этом году цвести не будет. Для полноценного обильного цветения нужна светлая и довольно холодная зимовка. А первый полив - когда бутоны по 0.5- 1см. длиной. Если полить раньше - начинает бурно расти, но сушит бутоны. ИМХО.

4
Зимовка у меня была довольно холодная - от +5 до +10 в основном. Это не очень холодно? И совершенно сухая. Он хорошо перенес эти условия и дал бутоны, только позже, сейчас эти бутоны по 0,5 см и вроде хорошо развиваются. Но поливать я его начала раньше, чем появились бутоны, не выдержала, пожалела, потому что в марте были большие перепады температур - на южной лоджии, плохо утепленной, от 0 ночью до + 18 днем, на солнышке.
Недавно видела в магазине хамецереус сильвестри, так он очень зеленый, жирный, толстые побеги, цветы и бутоны тоже очень крупные. Наверное, закармливают их разными гормонами. Вот купишь такой, а потом он целый год болеет.

5
Если побеги толстые и короткие, то это скорее хамелобивия. Сейчас их много нагибридили. Цветы их могут отличаться от типичного сильвестра.

6
Вот мой хамецереус. Вот такой загорелый. А эти красные пупырышки - будущие цветы. Немного, но есть. Жаль, надо было ближе сфоткать.
Вкладення
фото и видео_004.jpg фото и видео_004.jpg Переглянуто 4179 разів 73.17 Кіб

8
Да, это хамелобивия. Состояние хорошее. Пусть побольше бутоны станут, тогда можно будет полить.Пусть стоит на южном балконе. Во время формирования бутонов нежелательно передвигать с места на место.
Вот такой хамецереус был у меня в прошлом году до полива:
Вкладення
Май-10 005 (копия).jpg Май-10 005 (копия).jpg Переглянуто 4165 разів 71.69 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”