Почему сбрасывает бутоны ECHINOPSIS subdenudata

1
Подскажите пожалуйста, почему сбрасывает бутоны ECHINOPSIS subdenudata? Вырастают до 1-1,5 см, а потом рост их прекращается и со временем они усыхают и отпадают. Затем образуется новый бутон и с ним та-же история. И так уже второй сезон. Заранее благодарен за ответ. :(


2
Бутоны у эхинопсисов могут засыхать от недостаточного полива.
Всего,
Xans

3
Сейчас поливаю где-то раз в неделю, в зависимости от погоды. Мне кажется что кактус наврядли испытывает большой недостаток во влаге. Хотя я считаю себя пока еще новичком и могу ошибаться.

4
А Вы его не вертите во время развития бутонов? Не переставляете с окна на окно? У меня тоже было, что засыхали, когда переставляла или от механического повреждения.

5
В прошлом году переставлял, в этом - нет. Место с 8-30 до 13-30 солнечное, прирост кактуса нормальный, цвет зеленовато серый. В этом сезоне один бутон уже сбросил, второй - подрастает, пока 3-3,5 мм размером.

6
Где-то когда-то читал,что субденудаты сбрасывают бутоны во время первого своего цветения,хотя не поверил.А в прошлом году у моего была та же история,как и у вашего(это его первое цветение).Сейчас он набрал бутон 2.5 см длиной и все пока ТЬФУ ТЬФУ ТЬФУ нормально, а в прошлом сезоне сбрасывал сантиметровые.Я свой кроме полива раз в неделю,опрыскиваю по вечерам горячей водой.Может вашему не хватает влаги из воздуха,а может света.
http://www.cactus-plus.com

7
Приблизительно такое Вас ожидает:
Зображення
Зображення
Зображення
А в позапрошлом году два эхинопсиса ушли на зимовку с бутонами 1.5 см.Естественно они засохли и отпали,хотя можно было попробовать продлить "лето".

8
arsen писав:Где-то когда-то читал,что субденудаты сбрасывают бутоны во время первого своего цветения,хотя не поверил.
И не верьте. :) Цветут и в первый раз на ура при правильном содержании. Цвели в прошлом году 2,5-ой летние. Сейчас пока бутоны не образовали.

9
А еще дело может быть в корнях. Может, какой-нито вредун завелся.
У меня было, что у гимнокалициумов засыхали бутоны без видимой причины, причем у разных видов. Так я перестала их заводить.
Може, вам вынуть ваш эхиноп из горшка и сделать ему "шоковую терапию" - горячую ванну. Не знаю, как субденудата, но у меня цветут эхинопсисы даже те, которые детки от деток (краденные в разных местах просто от жадности, а не по реальной ценности) - это те "безнадежные", которые напоминают грозди винограда - потомственные мученники многочисленных офисных подоконников. Стоит этим деткам лето постоять на солнышке, а зиму поспать в холодке да сухости - и пожалуйста, весной - бутончики. Я очень люблю эхинопсисы, хоть и беспородные, у меня их целый подоконник, жаль, нет фотоаппарата.

11
У меня тоже вопрос про E. subdenudata, какие цветки у E. subdenudata? У меня 2 E. subdenudata и цветут по разному.
Вот как цветет голландский E. subdenudata
Вкладення
DSC04320.jpg DSC04320.jpg Переглянуто 5875 разів 76.4 Кіб
DSC04322.jpg DSC04322.jpg Переглянуто 5875 разів 73.93 Кіб

12
... а вот как цветет мой старый E. subdenudata, лет ему около 20, даже не помню откуда он у меня
Вкладення
DSC432.jpg DSC432.jpg Переглянуто 5874 разів 66.63 Кіб
DSC433.jpg DSC433.jpg Переглянуто 5874 разів 63.37 Кіб

13
К сожалению старый скончался этой зимой, но оставил детку. А как цветет у Вас E. subdenudata?

14
Вчера сфотографировал свой Е. subdenudata, видно новый бутон.
По поводу опрыскивания - я стараюсь опрыскивать кактусы утром, до того когда начнет светить на их солнце. В природе ведь роса появляется под утро. Или мне всетаки стоит поменять этот режим?
Вкладення
IMG_1923.jpg IMG_1923.jpg Переглянуто 5816 разів 22.84 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”