как спасти от гнили опушенный кактус

Экстренная помощь
qwerty » 23/05/2011-09:39
помогите пожалуйста. как помочь выжить от загнивания моему кактусику? корни живые , а низ стал мягким ,боюсь мыть корни ,кактусик сильно опушен ,не знаю названия с чего начать? это я его только пересадила и видно рано полила

Отрежьте нижнюю часть до нормальных зеленых тканей, со среза снимите фаску. Подсушите неделю в затененном месте и поставьте в сухой песок на укоренение на 2-8 недель.

qwerty » 23/05/2011-10:31
но корни живые может подсушить какое-то время и посмотреть может в раствор фунгицида окунуть?

Резать нужно только в том случае, если Вы в итоге хотите получить живой кактус.

xans » 23/05/2011-10:41
qwerty, покажите фото страдальца
Всего,
Xans

qwerty » 23/05/2011-12:59
Вот кактус

Вложения

DSC01577.JPG
DSC01577.JPG (93.79 КБ) Просмотров: 2748

Если ткани ниже зеленых действительно мягкие, то верхушка после вырезания гнили может не укорениться, слишком большая площадь среза и небольшая высота. Если умеете прививать - наверное это лучший выход.

xans » 23/05/2011-13:16
Я бы немного понаблюдала. Если гниль проявит себя, тогда - резать.
Всего,
Xans

Lisuchka » 23/05/2011-13:32
Эта мамиляшка мягкотелая в принципе. И скорее всего она просто хочет пить. А если это гниль - то прививать там уже нечего. Верным признаком гнили в этом случае может быть зеленая без пуха и колючек точка роста, как будто она недели две простояла в тени в мокрой земле. ПосадИте в сухую землю (и песочка туда, песочка), полейте не раньше чем через недельку, а то и через две. НЕ ставьте в полную тень типа для укоренения, она пушистая, ничего с ней не будет от солнца. И корни на вид живые, не надо их мыть. А вот от клеща я бы через две-три недели обработала, это могут быть и его проделки. Или можно сразу обработать, просушить и посадить. Ну и общее правило: пушистиков утопить легко, а вот засушить не просто. Удачи!

Привить и туберкулу можно, было бы желание :)

ЗЫ Зачем гадать гниль или нет? Вопрошающая вполне может сделать надрез и посмотреть на ткани сама.

xans » 23/05/2011-13:56
Затем, что если это не гниль, то и резать нечего. Или Вы полагаете, новичок в состоянии привить? Тем более туберкулу?
Всего,
Xans

xans :)

Обратите внимание что я писал
Александр Кравченко писал(а): сделать надрез и посмотреть на ткани

это не значит что-то прививать, это значит сделать сбоку небольшой V-образный надрез ниже зеленых тканей. Кроме того в начале темы есть упоминание о том, что "низ стал мягким", в данном случае я бы не стал чего-то ждать.

А вообще конечно дело хозяйское :wink:

qwerty » 23/05/2011-14:14
спасибо всем за советы подожду еще немного пусть подсохнет потом подковырну ,а нельзя фундазолом побрызгать от гнили?

Если гниль внутри, то ткани уже мертвые, их нужно удалять. Фундазолом можно пропитывать грунт или обрабатывать поверхности.

• Объявление