как спасти от гнили опушенный кактус

1
помогите пожалуйста. как помочь выжить от загнивания моему кактусику? корни живые , а низ стал мягким ,боюсь мыть корни ,кактусик сильно опушен ,не знаю названия с чего начать? это я его только пересадила и видно рано полила


2
Отрежьте нижнюю часть до нормальных зеленых тканей, со среза снимите фаску. Подсушите неделю в затененном месте и поставьте в сухой песок на укоренение на 2-8 недель.

3
но корни живые может подсушить какое-то время и посмотреть может в раствор фунгицида окунуть?

7
Если ткани ниже зеленых действительно мягкие, то верхушка после вырезания гнили может не укорениться, слишком большая площадь среза и небольшая высота. Если умеете прививать - наверное это лучший выход.

8
Я бы немного понаблюдала. Если гниль проявит себя, тогда - резать.
Всего,
Xans

9
Эта мамиляшка мягкотелая в принципе. И скорее всего она просто хочет пить. А если это гниль - то прививать там уже нечего. Верным признаком гнили в этом случае может быть зеленая без пуха и колючек точка роста, как будто она недели две простояла в тени в мокрой земле. ПосадИте в сухую землю (и песочка туда, песочка), полейте не раньше чем через недельку, а то и через две. НЕ ставьте в полную тень типа для укоренения, она пушистая, ничего с ней не будет от солнца. И корни на вид живые, не надо их мыть. А вот от клеща я бы через две-три недели обработала, это могут быть и его проделки. Или можно сразу обработать, просушить и посадить. Ну и общее правило: пушистиков утопить легко, а вот засушить не просто. Удачи!

12
Затем, что если это не гниль, то и резать нечего. Или Вы полагаете, новичок в состоянии привить? Тем более туберкулу?
Всего,
Xans

13
xans :)

Обратите внимание что я писал
Александр Кравченко писав:сделать надрез и посмотреть на ткани
это не значит что-то прививать, это значит сделать сбоку небольшой V-образный надрез ниже зеленых тканей. Кроме того в начале темы есть упоминание о том, что "низ стал мягким", в данном случае я бы не стал чего-то ждать.

А вообще конечно дело хозяйское :wink:

14
спасибо всем за советы подожду еще немного пусть подсохнет потом подковырну ,а нельзя фундазолом побрызгать от гнили?
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”