Copiapoa

1
Здравствуйте! Я решил завести у себя новый вид кактуса и выбор пал на Копиапоа, поэтому хочу с Вами посоветовать насколько переспективен этот в цветении,выращивании.

А также я хочу, чтобы вы поделились опытом выращивания Copiapoa из семян.

Заранее благодарен.


2
Только Копиапоа - это не вид, а род кактусов. :wink:
Сеянцы всходят неплохо (хотя случается всякое). Сами растения условно можно поделить две группы - с более мягким эпидермисом, относительно быстро растущие и легко зацветающие (типа humilis и ее формы - tenuissima и т.д.) и "медленные", "жесткие" виды (cinerea, dealbata и иже с ними).
Если Вы еще не общались с этим родом, лучше начинать посев с легких, мягких видов. Там нет никаких проблем. Посев на стерильный субстрат (песок, перлит) переносят очень хорошо. Первая пикировка - в районе месяца (я делала и позже - питательных веществ у малышни хватает надолго).
А еще можно почитать о копьяпоа тут: http://www.cactuskiev.com.ua/cactuswiki ... p/Copiapoa
Дерзайте! :)
Всего,
Xans

3
и еще им надо много рассеянного освещения... иначе тянутся, как свечки. С самого юного возраста. На прямых лучах солнца в Одессе могут обгореть. Небольшая притенка очень помогает.

4
Благодарю!
Я прочел по вышеуказанной ссылке , что опитмальная температура проращивания семян 15 +- 5 и это лучше делать зимой. Т.е., как я понимаю сейчас садить семена нелогично?

6
Если я сейчас буду посажу семена при температуре 25-27 днем и 16-18 ночью, то насколько примерно упадет всхожесть у одних и тех же семян Копиапоа?

7
На КАЛе есть результаты посевов при температурах 25-35, всхожесть порядка 40% в среднем. Если будете проводить в порядке эксперимента посев при разных температурах, не забудьте поделиться результатами.

8
Я в этом году, в феврале посеяла по 10 семечек copiapoa cinerea и с.haseltoniana. Сеяла под лампы, так как зимой с освещением плохо. t 25 днем, и не ниже 17 ночью. Каждого вида взошло по 6 шт.Возможно, если б было холоднее, то и результат был бы лучше, но я и этому рада :).

9
Александр Кравченко писав:На КАЛе есть результаты посевов при температурах 25-35, всхожесть порядка 40% в среднем. Если будете проводить в порядке эксперимента посев при разных температурах, не забудьте поделиться результатами.
Опытом непременно поделюсь.
А что такое КАЛ?

Re: Copiapoa

11
Доброго времени суток. Ув. знатоки кактусного дела, у меня вопрос:"Два раза сеял копьяпоа тенуисима - по 10 семян. Каждый раз всходило по одному семечку. Вопрос в том, что семечки всходили семя-долями вперед. И в последствии этого корешок приходилось освобождать от скорлупы. При первом посеве не придал значения, но при повторе ситуации пришлось задуматься. Начал "копать" литературу, форумы - ничего не нашел. Обьясните, почему так происходит?"
с ув. Igor.d

Re: Copiapoa

12
Copiapoa tenuissima всходит хорошо в отличие от других Copiapoa. Сею этот род не один десяток лет и аномалий в развитии сеянцев не замечала. Может Вам не повезло с семенами? Попробуйте другие источники, также уделите особое внимание предпосевной обработке семян.

Re: Copiapoa

13
Этой зимой (16 декабря) сеял три вида Сор. Calderana, dealbata, vallenarensis по 15 шт. каждого. Сначала держал при t днем 20 град., ночью 15 град. За две недели ничего не взошло. Переставил в теплицу с температурой днем до 30, ночью 20. Взошло 1,0,3 соответственно каждого. Потом в грунте просушил семена 2 недели. Поставил на две недели плошку в холодильник, через две недели "зимовки" замочил. Сейчас держу в контрастных температурах. Днем 30, ночью 10-15. Все равно ничего нет. Думаю через неделю собрать что получится, просушить и в холодильник.

Может семена плохие? Может время не пришло? Может что-то не то делал? У кого есть опыт - подскажите что не так.

Re: Copiapoa

14
Попробуйте на ночь ставить плошку на нижнюю полку холодильника, а на день возвращать под лампы. Если в течении 7-10 дней ничего не взойдёт - можно выбрасывать. А семена где брали? Свежие семена этих растений всходят быстро и без проблем. Старые могут вообще не взойти.

Re: Copiapoa

15
Семена брал у Натальи Щелкуновой. Вместе с ними были неопортерии, пиррокактусы, неочилении и ериосице. Некоторые взошли на 100%, а почти треть или 1-2 или вообще 0.
Я хочу все-таки еще собрать невзошедшие и до лета в холодильник положить, а потом опять замочить.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”