31
Александр Кравченко писав:Интересно было бы увидеть результат контрольного посева. Нужно будет как-то самому попробовать.
Александр,я не поленился и сделал контрольный посев оставшихся 5 семян(хранились 7 месяцев в холодильнике).Сеял 15 июня, не замачивал,но обработал 15-20 мин.в перекиси и все.На 5-е сутки взошли 3 сеянца,на 7-е-еще два.Итого:из 5- 5.Да,герметичная плошка с посевами стояла на южном подоконнике в полутени(температуру внутри не измерял,но ,думаю,до37 днем была). Три сеянца в возрасте недели привил на Pereskiopsis(интересно,как будет вести себя пелецифора на этом подвое).Таким образом из двух личных посевов в разное время я сделал вывод,что P.aselliformis,если семена хорошие, всходит легко, быстро и без каких-либо ухищрений. И чтобы не быть голословным, прилагаю фото:
1.Семена.
2.Первые три сеянца на 5-е сутки.
3.Три сеянца привиты на перескиопсис.


Вкладення
Изображение 109.jpg Изображение 109.jpg Переглянуто 4076 разів 26.19 Кіб
Изображение 096.jpg Изображение 096.jpg Переглянуто 4076 разів 86.16 Кіб
Изображение 089.jpg Изображение 089.jpg Переглянуто 4076 разів 22.5 Кіб

32
Ну и один из привитых очень близко.
Вкладення
Изображение 114.jpg Изображение 114.jpg Переглянуто 4074 разів 24.52 Кіб

Re: Pelecyphora Aselliformis

34
В центрі три сіянці Pelecyphora aselliformis,
вище - два сіянці Turbinicarpus pseudopectinatus,
праворуч - Turbinicarpus jauernigii.

Здається, непогана ілюстрація, чому псевдопектінатуси в решті решт потрапили з пелеціфор до турбінікарпусів.

Re: Pelecyphora Aselliformis

35
Сегодня пикировал плошку с P.aselliformis (PP 216, Ventura, SLP, семена от Павличика_посев от 02.12.18) и хочу поделиться своим скромным опытом в выращивании этого вида. Это была третья попытка посева. Первые два посева из семен от Bercht и Matoush, не в укор последним, дали единичные всходы и были сразу привиты на селеницереус. Третий же посев, ввиду хорошей всхожести, был полностью оставлен расти на своих корнях.
За почти полтора года от начала посева, могу констатировать, что P.aselliformis один из самых медленно растущих мексиканских видов, который по скорости роста не намного быстрее Ацтекиумов. В остальном, никаких сложностей в содержании сеянцев не заметил. Выпадов не было. Поливал по схеме: неделя субстрат влажный, неделю- сухой. Посев все это время содержался в посевном шкафу под светодиодами.
Для сравнения скорости роста, сделано совместное фото с Lophophora koehresii (RS1182 direction to Rio Verde, SLP, семена от Matoush_посев от 25.01.19). Оба вида, почти год назад, были распикированы и все это время находились вместе.
Вкладення

Re: Pelecyphora Aselliformis

36
Браво, Володимире ! Завжди заслуговують поваги любителі, які вирощують примхливі види кактусів на власних коренях.
Щодо пелецифори, то, порівняно з ацтекіумами, вона не тільки трохи швидше росте, але ще й отримала від природи
невеликий гандикап у вигляді більшого за розміром насіння.
Цікаво, що з точки зору конвергентної еволюції Pelecyphora aselliformis настільки унікальна, що в жодній іншій ботанічній
родині, немає нічого подібного, в той час, як ацтекіуми порівнюють із псевдолітосами, а аріокарпуси - із багатьма видами
"аріокарпічних" хаворцій. Тільки в самій родині кактусових є кілька видів ( Turbinicarpus pseudopectinatus, Mammillaria
solisioides ), які в молодому віці трохи схожі на цей вид пелецифори.

Re: Pelecyphora Aselliformis

37
Дякую, Ростиславе за роз’яснення.
Стосовно Маммилярій, то є ще одна, дуже схожа на перелічені Вами види- Mammillaria pectinifera (вона ж SOLISIA pectinata). До речі, з неї я почав знайомство з родом Маммилярия. До того як її побачив, я дув байдужий до цього роду.
(http://www.llifle.com/Encyclopedia/CACT ... _pectinata)
SOLISIA (MAMMILLARIA) pectinata, PP 663, Puebla, Mx._насіння від Павлічіка_посів 10.03.19 (завтра рівно рік):
Вкладення
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”