Pelecyphora Aselliformis

1
Подскажите пожалуйста, Pelecyphora Aselliformis является медленнорастущим кактусом, или просто есть особые условия для ее содержания? Я свою полгода уже наблюдаю, но от размеров 14 мм в диаметре и 20 мм в высоту изменений вроде нет.


3
Пелицифора асселиформис интересная штука.
Я посеял 50 семян, все 50 взошли за год выросли 3,5-4 см в высоту и около 4-5 мм в диаметре под лампами. Ростут сейчас группа в торфяно-лиственной земле и группа еще 20 штук в дерновой -с 70 % добавления песка и перлита. Те что в торфяной растут на порядок быстрее.

Вообще из семян растут быстро.

Способ посева специальный, тогда всходят практически все семена.

Быстро растут в привитом состоянии на юзбертах и поманенсисах, но из-за сильного окисления сока привоя результат прививки предугадать тяжело примерно 50 на 50. Т.е может привиться, а может и нет, я как-то тут писал и давал фотку пол года назад оставлял, могу текущую сделать - изменения в размерах в два раза за пол года.

Взрослые растения корнесобственные у меня есть от Улиха растут действительно медленно.
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

4
У меня одна пелец. асс. на своих корнях очень медленно растет. То набухнет, то ужмется. А вообще как ее поливать часто, и когда зацветает? Любит свежий воздух и солнце? Деткуется?
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis

5
любит солнце, я заметил, что воды не боится, иногда заливал - но никто не умирал, сеянцы в воде стояли по пару дней и ничего. Деткуются привитые, корнесобственные обычно одиночки, могут детковаться укоренненые с прививок детки.

Советую сеять - тогда когда растение выращено с самого зерна легко чувствовать его потребности.
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

7
Скорее всего деткуются укоренненные детки или побитые клещем сверху. На фото явно растения укоренненые с деток, проверить можно посмотрев корневую. Корни у взрослых растений выращеных с семян заметно отличаются от тех, что есть укоренненые с деток.
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

9
Я видел много фоток асселиформис в природе взрослых растений ни одного даже двухголового. А в "совдепе" ее в большинстве случаев размножали укореннением деток с прививок, растения на фото если выращивать с семян ну самые крупные - это несколько десятков лет - возможно даже больше чем возраст автора. Доказательством всего сказанного можно увидеть посмотрев корни - они скажут о многом.
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

10
Так и есть на этом фото - срезали голову образовались детки - срезали детки и укоренняли и на фото не очень хорошо видно, но по признакам разницы цвета кажется все что ниже верхушек поорудовал клещик. Таких растений очень много в старых совдеповских коллекциях они привозились с питомника Хааге и размножались таким вегетативным путем, именно поэтому из-за беспорядочного вегетативного размножения растения деткуются. Деткуются, повторяю также после того как их побил клещик, иногда даже точку роста не повредив, а просто "обожрав" бока.
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

13
Что говорит Брек насчет асселиформис.
Крайне редкое даже в природе - реально исчезающее, браконьеры реально выкапывают, иногда даже и теряя взрослые екземпляры. Самый страшный враг их браконьеры и просто жизнедеятельность людей, потому как ареал проходит через проезжые трассы в недалеке от поселений, поэтому за 10 лет ареал существенно разграблен. Он весьма скептично отнесся к теме, что еще через 10 лет в природе будут находится дикари.
Многоголовость на фото не всегда может быть детками - варант еще семена сыпятся рядом и тут же прорастают - тема сроди копьиапоа группа цинереа, там же имененно эта тема в многоголовости, а не деткование.
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах

14
Я не увидел на фото растений с реально обожранными боками!
вполне нормальные культугные растения.
Боюсь даже не во всех случаях удасться определить культурное укоренение от сеянцев - и у тех и у других развивается реповидный корень.

15
Значит просто повезло не видеть что делает клещ с аселиформис, а на фото реально растения на которых клещ подъел бока.
С уважением, Stanislav.
www.irisik.com - Сайт о кактусах и других суккулентах
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”