Что с астрофитумом?

1
что с астрофитумом? Кактус живой мне кажется никто его не ест твердый корни живые Но от корневой шейки темнеет и мне кажется поднимается все выше Думала ожег после пересадки но темнеет вокруг шейки Может это нормально?


2
Если темно-коричневое потемнение в нижней части стебля, то это нормально и является следствием жестких условий содержания зимой.

3
Как понять Жестких ? зиму не поливала весной пересадила обсыпала песочком корневую шейку и через 3 дня на солнце и шейка вокруг стала темнеть поливаю раз в 2 недели Он еще маленький позже покажу фото

7
Не, вроде бы корневая шейка и выше коричневые. Если это так и, особенно, если в этом месте растение стало мягким - вероятнее всего гниль. Надо обрезать все до чистого среза, ну а потом уже, исходя из того, какой кусочек останется, попытаться укоренить :roll: .

8
Elenacactus писав:Не, вроде бы корневая шейка и выше коричневые. Если это так и, особенно, если в этом месте растение стало мягким - вероятнее всего гниль. Надо обрезать все до чистого среза, ну а потом уже, исходя из того, какой кусочек останется, попытаться укоренить :roll: .
У меня похожая ситуация, и тоже с астрофитумом. После обрезки "чистой" осталась верхушка высотой не более 4-х см, при диаметре среза около 6 (весь кактус имел высоту порядка 12-ти см).
Какой метод укоренения Вы посоветуете в данном случае, и возможно ли оно вообще?

9
шейка не мягкая может все-таки ожег? Вот еще фото
Вкладення
DSC01704.JPG DSC01704.JPG Переглянуто 3168 разів 71.78 Кіб

10
Мне кажется, что растение совершенно здорово.
У моих сеянцев орантума такой цвет шейки бывал часто. Это не вполне красиво, но и к гниению не приводит.
Всего,
Xans

11
Да здоровое растение, не мучайте его. ПосадИте, только не похоронИте: глубоко не закапывайте. И острыми камушками не обсыпайте.
Удачи!

12
У меня такое же растение привезенное в прошлом году из Никитского ботсада. Несмотря на все опасения, после обработок оно уже год живет, пережило зимовку и сейчас активно растет. Понаблюдайте за своим и если будет хуже тогда уже будете резать.

13
У астрофитумов ножка часто бывает более-менее коричневая (у орнатумов наблюдал чаще). Т.е. нормальное явление. При не очень подходящих условиях содержания (суровая зима и пр.) такие коричневые пятна становятся четче и четко очерченными.
Год назад спорил на пиво с "Петровичем" по этому поводу - он считал, что это гниль.
Достаточно посмотреть фото старых растений в инете - все станет на места.

14
с моим орнатум была такая же ситуация, это нормальное явление одревеснения нижней части растения. зимовка у меня была теплая примерно 18-20 градусов поэтому не могу сказать, а только опровергать что это происходит из-за низких температур при зимовке.
http://www.asterias.od.ua/

15
Специально сегодня просмотрел плошку с двухгодичными A.capricorne.
90% сеянцев имеют корневую шейку такого же цвета. И все чувствуют себя превосходно,не вызывая никакой тревоги!
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”