Можно ли восстановить корневую систему?

1
Добрый день, форумчанам!
Помогите советом. Коллега по работе отдала кактус.
У него полностью пропала корневая система(что с растением делали и из-за чего это произошло я так и не смог понять).
Мне его передали в БАНКЕ С ВОДОЙ, как обычное лиственное растение, когда отмирают корни.
Насколько я знаю так с кактусом не делают, даже при самом плохом состоянии корней, потому что будет только хуже.
Как мне поступить с ним?
P.S. Буду благодарен если по фотке поможете определить что это за вид.
P.P.S. Сразу признаю, что в кактусах я практически не разбираюсь, но очень жаль растение хотелось бы спасти его.


Вкладення
P6201235.jpg P6201235.jpg Переглянуто 5074 разів 60.61 Кіб
P6201236.jpg P6201236.jpg Переглянуто 5074 разів 65.89 Кіб

2
Просушите неделю, корень уже появился (судя по фото). Посадите в землю пополам с песком - будет расти. И поставьте на самое светло-солнечное место.

3
Кактусу сильно не хватало света (верхушка вытянута).
подсушите несколько дней и укореняйте в песке, перлите...
читать тут: http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... e&artid=10 .
Потом читать статьи из раздела "Практикум" на этом сайте, вот и начнете в кактусах разбираться :)

Если после прочтения останутся/появятся новые вопросы, задавайте тут.

4
Спасибо!
Небольшие корни действительно есть, правда не знаю, эти корни появились или не успели отмереть, но вроде бы по виду они здоровые.
Хотел еще узнать. Судя из того, что нашел в интернете это опунция, она же Аустроцилиндропунция. На многих интернет-ресурсах рекомендуют срезать её верхушку при пересадке, если верхушка слабая(у моего растения примерно 10 см из тридцати весьма вялые и довольно тонкие).
Считаете ли нужным её подрезать, если да то нужно ли место среза потом чем-то обрабатывать?

5
Вы правы, стоит отрезать верхнюю половину побега и просто подсушить место среза. Когда растение нормально укоренится, оно начнёт давать боковые побеги в верхней части - и со временем у вас образуется симпатичный кустик. Только обеспечьте побольше света

6
Спасибо всем за советы, подсушил и поставил в грунт, 4 дня назад. Хотел спросить, подождать с опрыскиванием ( я так понял, что поливать в ближайшие пару недель не желательно) или стоит слегка смочить поверхность грунта?

8
Доброго всем дня!
Насколько могу судить опунция уже восстановилась и чувствует себя весьма хорошо. Стоит на максимально солнечном месте поливаю раз в 5-7 дней.
Большое СПАСИБО всем кто помог своими рекомендациями!
Вкладення
Опунция.jpg Опунция.jpg Переглянуто 4748 разів 45.25 Кіб

9
Лучше всего эта опунция будет выглядеть при выращивании в открытом грунте(хотя бы летом).

Re: Можно ли восстановить корневую систему?

10
Добрый день, уважаемые форумчане!
Вынужден вновь поднять тему про это же растение.
С лета активно пошол в рост, все было отлично, а недавно стали чернеть кончики листьев.
Думал, что от недополива, но с поливом вроде все норм, даже слегка чаще чем обычно рекомендуют в зимний период.
Вот решил спросить у Вас. Сразу говорю в интернете искал - не нашол, хотя может быть просто не правильно искал. Если есть конкретная ссылочка дайте пожалуйста или растолкуйте в чем причина болезни растения.
Если причина в солнечном свете, а я понимаю, что это вероятно, жалко будет отдавать растение.
Заранее огромная спасиба)))))
PB142992.jpg PB142992.jpg Переглянуто 4452 разів 41.32 Кіб

Re: Можно ли восстановить корневую систему?

14
В принципе, даже если листья все почернеют и опадут, ничего страшного. Весной макушка опять "озеленится"... такое же бывает и с пахиподиумами... листья тоже чернеют и опадают, особенно на холодных подоконниках, где дует из щелей.. но весной листья появляются снова. Так что если останется только палка, не спешите от нее избавляться.

С уважением
Ната Эллис
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”