Re: Нужен наставник и помощник

16
Вот и я думаю: гигабайты литературы, море новых видов и горы доступных семян, а на львовских выставках все, как 30 лет назад...

Юношество, никого не слушайте: кактусы да и вообще любое садоводство - это прежде всего искусство, мироощущение и опыт души. Для того чтобы этому научиться и это воспитать в себе, мало первого острого интереса и совсем недостаточно литературы и бессистемной перебранки на форумах! А что же нужно? Прежде всего нужен талант и опыт. Тот опыт, который можно приобрести методом проб и ошибок. Но в случае с кактусами на него никакой жизни не хватит. Поэтому все мы у кого-то учились, лично я - у Дарьи Нестеровны Широбоковой - месяцами, днями и часами смешивал, пересаживал, не моргая смотрел на то, как она прививает в промышленных масштабах и, честное слово, если бы не ее тяжелый бескомпромиссный характер, ни хрена бы я в кактусах не понял!
Посмотрите на карту - приличные коллекции и сообщества есть лишь в тех городах, где были выдающиеся коллекции и жили или живут упрямые кактусисты - Киев, Винница, Фастов и т.д.


Re: Нужен наставник и помощник

17
Согласна с предыдущим постом! Браво!
Я новичок. Я не ленивый подросток, которому лень читать, не избалованная девчушка, готовая платить за "консультации" и ничего не делать. Я взрослый, состоявшийся человек. Гигабайты прочитанной по всем формулам информации, часы ночами перед монитором вместо сна, видео на ютуб по посеву/прививке/пересадке. Вроде все знаю. Первый посев, первая пикировка, прививка... Да, я помню каждое прочитанное слово. Но! В ТЕОРИИ! А руки, простите, из попы. Потому что подсказать, а главное ПОКАЗАТЬ, как именно лучше удержать этот полусантиметровый сеянчик - некому.
Да, можно задать вопрос на форуме. Но вся эта информация уже есть, мне не лень искать и читать. На форуме снова же, просто расскажут.
Поэтому и ищем мы, новички, наставника, так сказать. С нас руки и готовность сеять этот песок (чтоб в конце концов узнать, какой он действительно должен быть, вживую), а с вас, уважаемые кактусисты, ваши бесценные знания и опыт.
И огромное искреннее спасибо тем мэтрам кактусного дела, которые не побояться доверить свои коллекции кривым ручонкам новичков для пересадки и потратят свое время на контроль и исправление первых ошибок!
Луганская область, присоединяюсь к готовым работать новичкам, как раб на плантации!)))))
carpe diem...

http://vk.com/album50999200_175078910

Re: Нужен наставник и помощник

18
Вроде как спорить не о чем.
Одним нужен наставник или учитель (тренер если хотите), другие самостоятельно сеют и выращивают кактусы. Всё просто. Разные люди, разные подходы. Главное, что цель одна.
То, что есть новички в "нашем деле" - это очень хорошо. И пусть каждый идёт своим путём к личным наработкам.
Чем больше энтузиастов из среды опытных любителей и профессионалов, и из числа новичков, тем больше выиграет наше увлечение в итоге.
Считаю тему полезной. За пинцеты, товарищи !!!)
Ariocarpus - forever !

Re: Нужен наставник и помощник

19
Melnikoff писав:а на львовских выставках все, как 30 лет назад...
Проблема не у Львівських виставках,
а в тому що за відсутності автомобіля і картки на в"їзд в центр міста
я не привезу хоча б 3-4 м2 на виставку, як це роблять в "центрах" українського кактусівництва
Києві, Вінниці etc. А везти 5-6 кактусів у великому баулі двома маршрутками - нонсенс.
І в тому, що для наставництва у мене є часом по 10-15 вільних хвилин
або між 8.00 і 8.10 ранку, або між 23.08 і 23.20 пізнього вечора. Суб"єктивні фактори, однак...

Re: Нужен наставник и помощник

20
Melnikoff писав:Вот и я думаю: гигабайты литературы, море новых видов и горы доступных семян, а на львовских выставках все, как 30 лет назад...

Юношество, никого не слушайте: кактусы да и вообще любое садоводство - это прежде всего искусство, мироощущение и опыт души. Для того чтобы этому научиться и это воспитать в себе, мало первого острого интереса и совсем недостаточно литературы и бессистемной перебранки на форумах! А что же нужно? Прежде всего нужен талант и опыт. Тот опыт, который можно приобрести методом проб и ошибок. Но в случае с кактусами на него никакой жизни не хватит. Поэтому все мы у кого-то учились, лично я - у Дарьи Нестеровны Широбоковой - месяцами, днями и часами смешивал, пересаживал, не моргая смотрел на то, как она прививает в промышленных масштабах и, честное слово, если бы не ее тяжелый бескомпромиссный характер, ни хрена бы я в кактусах не понял!
Посмотрите на карту - приличные коллекции и сообщества есть лишь в тех городах, где были выдающиеся коллекции и жили или живут упрямые кактусисты - Киев, Винница, Фастов и т.д.
А как же Одесса???:)

На самом деле любой человек при грамотном объяснении, наглядной демонстрации и некотором количестве проб и ошибок может добиться результата в любом деле, будь то кактусоводство, разведение животных, торговля акциями на бирже или выпечка хлеба. Так что идея с наставником - правильная. Сегодня мало где функционируют клубы, которые раньше и брали на себя эту функцию - сведения новичков и корифеев. Мы все чему-то учились у тех, кто уже знал и умел. Ходили в гости, смотрели на действия во время прививки на клубе (наглядные демонстрации), прикидывали свои возможности и требования растений...
Сегодня все больше общаются через интернет, чем вживую и это сказывается...
И сегодня мало кто наставничает, подстегивая других не просто собирать растения на подоконнике, но жить этим, строить теплицу, работать над получением растений с более выраженными признаками, трудиться одним словом, в этом направлении... В свое время, когда мне было 22, я ни о каких кактусах не думала, а уж тем более - о теплице... Но познакомилась на улице с женщиной, которая продавала кактусы с лотка, она меня увлекла, зацепила своими композициями, пригласила домой и потом не раз и не два приглашала в гости, тратила свое время на объяснения, рассказывала о коллекционерах, селекции, прививках... Потом уж я сама, где посмотрела, где экспериментировала, но главное было заложено... Сегодня основная проблема всех кактусных клубов мира - средний возраст членов клуба хорошо за 50... Одесса не исключение... И очень хочется, чтобы пришла молодежь... И очень большое упущение со стороны корифеев, что у молодежи на сегодня - дефицит наставников... Выставки - это не то...
Я думаю, каждый из опытных любителей сегодня должен задуматься и ... найти время и возможность для воспитания хотя бы ОДНОГО последователя. По меньшей мере это будет означать, что через 20 лет нас не станет меньше :)

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Нужен наставник и помощник

22
Эх, ребята... Вот бы у меня был наставник! Я вот смотрю на фотки выставок, на ваши съезды, на поездки в гости к той же Наташе Эллис, Юрию Норенко... Ну аж сердце "разрывается" :) :) Мне так бы хотелось познакомиться с вами, пообщаться.. Но мне только 14 лет... И дело в том, что я такой человек - если у меня есть увлечение, то продолжается оно не долго.. Может все таки нашелся такой кактусист, который бы помог мне осознать что это - мое.

Re: Нужен наставник и помощник

23
Егор, мой сын, твой ровесник, путешествует по Украине и не только, причем сам, с рюкзаком и телефоном. Бери весной руки в ноги и приезжай - в Одессу, Винницу или любой другой город. Разместим, накормим, покажем и научим:)

Из моего опыта - куда бы я не приехала, везде находятся добрые люди, готовые и разместить, и накормить и подарить массу интересных вещей, потому что нас объединяет одно общее хобби. И возраст - последнее, что должно останавливать...

Re: Нужен наставник и помощник

24
Роман Яковенко писав:... Мало того, существующие ныне коллекции будет кому передать (тоже проблема та ещё).
Никаких проблем. Главное вовремя осознать, что пора найти новых владельцев своим питомцам и сложить адекватную цену. И не уповать на собственных детей - у них свои хобби, которые они нам не навязывают. Я в этом году выкупила две коллекции. Полностью. Коллеги, осознавая свой возраст, своевременно побеспокоились о судьбе питомцев, у них шикарные растения, отборные, красиво сформированные, плюс адекватная цена. Теперь они приходят в гости полюбоваться на своих питомцев. При этом неск лет назад я была свидетелем, как коллекция ушла вместе с хозяином, который за два года, что он болел, даже не подошел к растениям... Спасать было нечего.

Так что, как и люди с возрастом должны становиться лучше, мудрее, быть радостью для детей и внуков, так и коллекция с годами должна очищаться от лишнего, банального, но иметь изюминку, чтобы быть желанной и ликвидной.

Re: Нужен наставник и помощник

25
Ariadna1986 писав:Луганская область, присоединяюсь к готовым работать новичкам, как раб на плантации!)))))
Жаль, что не Киев, но при Вашем желании погостить следующим летом недельку-другую в столице наши интересы могут вполне совпасть ;). Пишите в личку - пообщаемся :).

Re: Нужен наставник и помощник

26
Ellis писав:Егор, мой сын, твой ровесник, путешествует по Украине и не только, причем сам, с рюкзаком и телефоном. Бери весной руки в ноги и приезжай - в Одессу, Винницу или любой другой город. Разместим, накормим, покажем и научим:)

Из моего опыта - куда бы я не приехала, везде находятся добрые люди, готовые и разместить, и накормить и подарить массу интересных вещей, потому что нас объединяет одно общее хобби. И возраст - последнее, что должно останавливать...
Наташ, спасибо Вам огромное за предложение. Буду уговаривать родителей.. Как же вашему сыну с мамой повезло) К сожалению, родители меня одного никуда не отпустят.. Ну ничего, вся жизнь еще впереди)

Re: Нужен наставник и помощник

27
Неправильно, Егор, ты рассуждаешь. Твои родители самые лучшие. Потому что они только твои родители и любят тебя как никто на свете. И никаких Наташ или Оль не нужно слушать. У каждого в семье свои радости и печали. Просто постарайся увлечь своих родителей тем, что тебе самому интересно. Я уверена, что они тебя поддержат во всем.

Re: Нужен наставник и помощник

28
Мой совет новичкам - не нужно никуда ездить.
Потратьте деньги лучше на устройство посевных тепличек и на семена. Засевайте свои плантации и пашите там хоть до упаду ) Заодно и папку с мамкой не ослушаетесь.
Чтобы не гноить взрослые растения и посевы не нужен наставник. Просто сейте и выращивайте.
А там, глядишь, и парничок на даче себе состряпаете, или заоконную полку какую ...
Желаю удачи всем начинающим любителям. Цените своё время и уважайте родителей - они одни и других не будет.
Ariocarpus - forever !

Re: Нужен наставник и помощник

29
Olga писав:Неправильно, Егор, ты рассуждаешь. Твои родители самые лучшие. Потому что они только твои родители и любят тебя как никто на свете. И никаких Наташ или Оль не нужно слушать. У каждого в семье свои радости и печали. Просто постарайся увлечь своих родителей тем, что тебе самому интересно. Я уверена, что они тебя поддержат во всем.
Да, Вы правы. Но Вы даже не представляете как обидно, когда твои родители не оценивают по достоинству твое новое увлечение...

Re: Нужен наставник и помощник

30
Melnikoff писав: Посмотрите на карту - приличные коллекции и сообщества есть лишь в тех городах, где были выдающиеся коллекции и жили или живут упрямые кактусисты - Киев, Винница, Фастов и т.д.
Хтось може мати 50-метрову теплицю, інший змушений тіснитись на 5-метровому балконі. Але це ще не значить, що той другий в 10 разів менше знає і має менше досвіду за першого
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”