що з літопсом?

1
От такий він вже давно. Не тронувся в ріст. Мабуть вже рік так живе. Вирішив витягнути із землі. Корінь мякий, не висох, сам літопс теж мякий, чуть зморщився, але взагалі не росте. Інші поряд нормально ростуть. Чим йому допомогти?


Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis
Вкладення
litBromf1.jpg litBromf1.jpg Переглянуто 2120 разів 46.62 Кіб

2
По виду самого растения, я сначала подумала, что он "приваренный" - бывает такое явление в жару. Но если ты говоришь, что он уже год такой...
А корень выглядит как-то подозрительно по-другому - узловатый слишком для нормального... как бы там нематоды не было... Я бы, честно говоря, для начала хорошенько пощупала само растение - оно точно живо :roll: ? Если да, то оборвала бы максимально ему корень, оставив совсем немного, посадила бы в нормальную почву (побольше дренированную) и забыла. А дальше как говорит Мигач: "Жить захочет - выживет" ;).

3
У меня как-то два леслика в жару подварились в прошлом году и ушли в землю. Так как в плошке ещё несколько штук было, на этих двоих я решил внимания не обращать. В конце этой весны подваренные товарищи повылазили новые и радостные, только чуть меньше по размерам, чем должны быть. Фактически, они "ночевали" в земле с июля прошлого года по конец мая этого. Возможно, ваш литопс тоже одумается и начнёт расти! :wink:

5
Ага. Значить все-таки проблема з корнем. Бо він нікуди не прятався. Просто не ріс. А потім почав морщитися, правда жаркувато у нас, та й на прямому сонці зранку до обіду. Але вже полив не допомагав. Так зморщений і існував собі. Але він реально живий. Зморщений але тугенький. Буду різати корінь. Дякую всім за допомогу.
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”