Подскажите, что с маммилярией?

1
Добрый день!
У кактуса маммилярии несколько сосочков пожелтели и начали засыхать. Пока что только три, но заметно что другие тоже начинают терять цвет, не могу понять от чего. Подскажите пожалуйста.
P8141607.jpg P8141607.jpg Переглянуто 3905 разів 104.21 Кіб
Заранее спасибо!


Re: Подскажите, что с маммилярией?

3
Окно выходит на северную сторону, прямые солнечные лучи примерно с 17.00 до 20.00. Поливаю раз в неделю, если сильно жарко то чаще, где то раз в 4 дня. Пересаживал где то пол года назад в свежий грунт. Удобрения не использую.
Я предположил что это может быть из-за солнца и немного задвигаю кактус на период прямых солнечных лучей в тень, но пожелтение появляется уже на новых сосочках.

Re: Подскажите, что с маммилярией?

5
Уважаемый Melnikoff, критиковать это очень хорошо, но еще бы подсказали, что делать? Я вот не знаю отчего такая фигня происходит, в интернете искал но все вроде не то. решил попробовать хоть что то сделать тем более что я наверное не правильно выразился, если конкретнее то у нас последние пару недель были очень жаркие дни, даже в часов пять вечера очень сильно светило, и я убирал с прямых солнечных лучей.
Кто сталкивался с такой проблемой у своих кактусов?

Re: Подскажите, что с маммилярией?

7
Повторяю, убирал с прямого солнца в качестве эксперимента а не на постоянной основе, что касается северного окна, то 2 года кактус чувствовал себя совершенно превосходно и вырос в раза 4 по сравнению с первоначальным размером, и проблемы начались только несколько недель назад. Вы хотите сказать что кактус ВНЕЗАПНО понял что условия ему совершенно не подходят?

Re: Подскажите, что с маммилярией?

8
Melnikoff, ваш сарказм неуместен. Вы забыли, как сами были начинающим кактусоводом?

Madman, я не ответил на ваш вопрос, так как сам больше специализируюсь по выращиванию суккулентов. Могу предположить, что маммиллярия пересушена, но давайте ещё послушаем коллег.

Re: Подскажите, что с маммилярией?

9
Madman - маммиллярию лучше переставить на более светлое место (если есть такая возможность), т.к. северная ориентация окон для нее не подходит. Она хоть и относится к "зеленым" маммилляриям, но не думаю, что на востоке или юго-востоке Вы ее пережарите, тем более солнца сильного уже нет сейчас, да и стекло оконное задерживает УФ-лучи.
Конечно, нельзя сказать, что кактус внезапно понял, что условия ему не подходят. :) Думаю, здесь количество перешло в качество - т.е. длительное (двухлетнее) содержание на северном окне могло перейти в нечто наблюдаемое.
Т.о., это т.н. "болезнь неправильного ухода". Он не цвел за эти два года, я не ошибаюсь?

Melnikoff - прошу Вас оставить этот тон по отношению к коллеге. А также убедительно прошу Вас перечитать Правила поведения на форуме, п.1.3 http://www.cactuskiev.com.ua/forums/vie ... =20&t=1923
Всего,
Xans

Re: Подскажите, что с маммилярией?

10
Уважаемые xans и paz! Большое спасибо за ваши советы и хорошее отношение к новичку.
Буду думать куда б переместить кактус, вернее не куда, а к кому, поскольку у меня все окна северные, но загубить кактус не хочется из-за этого.
xans - вы совершенно правы, за два года кактус не цвел, хотя до этого, когда я только покупал, он оцветал как раз.

Re: Подскажите, что с маммилярией?

11
Да не беда, на северных окнах вполне возможно выращивать наикрасивейшие гибридные шлюмбергеры и иные лесные кактусы, а то и хавортий завести, правда некоторые "хавы" любят все же посветлее.
Всего,
Xans

Re: Подскажите, что с маммилярией?

12
Господа, прошу прощения у всех, кого вольно или невольно мои комментарии обидели! Простите великодушно!

Но с другой стороны, вы все не можете не согласиться со мной, что сам этот форум дает массу ответов на вопросы, поднятые нашим собеседником, владельцем мамиллярии. Было бы желание читать...

Я прекрасно помню себя начинающим кактусистом, и не менее твердо помню, что сначала читал ту скудную литературу, которая была по культуре кактусов 30 лет назад, а уже потом подбирал растения под свои условия.

Я 15 лет содержал коллекцию на северном балконе, загороженном соседним домом, и, несмотря на все трудности, имел хорошее собрание нотокактусов, пародий, гимнокалициумов. ребуций и зеленых мамиллярий, ибо кактусам, если нет солнца, нужен хотя бы свет и свежий воздух! Кстати, лейхтенбергии, обрегонии и ариокарпусы, пусть и привитые, у меня на северном балконе тоже жили и даже иногда цвели.
Так что не в ориентации окон дело...
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”