Что за пятна на Gymnocalycium buenekeri ???

1
Gymnocalycium buenekeri покрылся вот такими пятнами, убрал сразу под притинение (москитная сетка), простоял так всё лето, но пятна так и остались. Рядом стоят другие гимны без притенения на полном солнце, с ними всё в порядке. Подскажите пожалуйста, что с ним и чем ему помочь?


Вкладення
DSC01798.JPG DSC01798.JPG Переглянуто 4728 разів 76.67 Кіб
DSC01794.JPG DSC01794.JPG Переглянуто 4728 разів 70.04 Кіб

Re: Что за пятна на Gymnocalycium buenekeri ???

2
Следы ожога, совсем не исчезнут, разве только по мере роста уйдут под землю. Полное солнце полезно только монвилям, ачирасам, хорридиспинумам и саглионам. А остальным нельзя.

ЗЫ: он скорее всего гибридный, семь ребер многовато, ИМХО.

Re: Что за пятна на Gymnocalycium buenekeri ???

4
В чём сидит не знаю, купил на весенней выставке. Может пересадить его в свою землесмесь и понаблюдать? Странно, что у других трёх экземпляров купленных у того же продавца всё в порядке и такого не наблюдается!

Re: Что за пятна на Gymnocalycium buenekeri ???

5
Вновь приобретенные кактусы всегда надо пересаживать в свою почву по нескольким причинам. Может там не земляная смесь, а гравийно минеральный субстрат. В таком случае требуется постоянный полив удобрением. Такой вариант не рассматривали?

Re: Что за пятна на Gymnocalycium buenekeri ???

7
Род Gymnocalycium очень странный во всех смыслах. Они даже горят странно! Я ниразу не видел гимн, у которого была спалена только верхушка- или только бока в ожогах, или весь стебель, третьего не дано. У меня с прижареными боками несколько гимнов, прирост этого года не затронут. А в грунте (не в горшках) они и на прямом солнце большинство не горят.

Re: Что за пятна на Gymnocalycium buenekeri ???

8
Увлекаюсь в основном гимнокалициумами. Обычные и непритязательные растения. Могу показать спаленные солнцем верхушки, но не тронутые бока. К тому же, как может солнце спалить низ стебля затененный самим стеблем (как на фото Densy) и с разных сторон?

Re: Что за пятна на Gymnocalycium buenekeri ???

9
Да, пятна как раз снизу и ближе к середине начинаются, верхушка целая, рос нормально, тоже думал что ожег, поэтому сразу спрятал в притинение, но пятна появились и с другой, не с солнечной стороны, поэтому и показалось странным! Тоже люблю гимнокаллициумы и уже вроде научился видеть что им не нравится, но тут что-то новенькое!

Re: Что за пятна на Gymnocalycium buenekeri ???

10
Эти пятна скорее всего из за поливной воды.Проверьте,наверняка жесткость ее больше 7 мг-экв/л.Умягчите воду любым из доступных способов и такое больше не должно случиться.Вот ведь:от плохой воды теряет здоровье не только человек,но и его подопечные!

Re: Что за пятна на Gymnocalycium buenekeri ???

12
Есть ли в Вашей 3-х ступенчатой системе умягчающий картридж?Если говорить о общей жесткости воды,то полипропилен и активированый уголь от нее не избавляют.Лучше проверьте фильтрат лабораторно,а по результатам принимайте решение.

Re: Что за пятна на Gymnocalycium buenekeri ???

13
Всегда считал, что ожоги появляются на нежной верхушке. Но бывает, что сгорает именно нижняя боковая часть растения. Это происходит когда солнце освещает растение на закате. Именно тогда на верхушку свет попадает под косыми лучами и она не разогревается. А на боковую часть лучи солнца падают практически под прямым углом и ткань растения очень сильно разогревается. При отсутствии ветра или при слабом воздухообмене к вечеру в уже разогретой теплице или жарком воздухе на улице растение не успевает охлаждаться и подгорает именно нижняя боковая часть растения.

Но в приведенном случае я больше склоняюсь к завирусованности. Или растение было подращено на прививке и получило инфекцию через завирусованный подвой. Или какое-либо насекомое (тля, вирус, червец) в свое время перенесло вирус при укусе.

Re: Что за пятна на Gymnocalycium buenekeri ???

14
Извеняюсь, я чуть-чуть попутал.
Эти пятна от перегрева. У меня есть саглион и шикенданц с такими вот пятнами. Прирост этого года не затронут. Это не вирусное, 100%. Да и не думаю, что его кто-то подращивал на прививке- зачем прививать то, что и так растет очень бодро?

Re: Что за пятна на Gymnocalycium buenekeri ???

15
под каким бы углом солнце не было оно бы не оставило ожогов нижней первой трети растения, разве что если бы растение это было вверх "ногами" перевернуто.
От перегрева оно бы сморщилось скорее всего, потомучто именно этот вид сильно смарщивается.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”