Проблема

1
Проблема: один из любимчиков (к сожалению, не знаю, как называется) за полтора года жизни у меня хорошо подрос, а т. к. основание тоненькое, стал неустойчивым и наклонился. Как бы его укрепить (без подпорок—портят весь вид) Можно ли усадить поглубже?


Вкладення
Любимчик.JPG Любимчик.JPG Переглянуто 3255 разів 21.43 Кіб

2
Это Euphorbia avasmontana
Пересади в горшок по больше и с верху добавь 20 мм-вый слой камушек размером 7-10 мм.

3
Спасибо. Пересадила. Камушков насыпала сантиметра четыре - 20 мм мало показалось.
При пересадке обнаружила, что корни слабоваты (на мой взгляд). Где-то читала, что следует на дно горшка положить мокрый кирпич (якобы это стимулирует рост). Так и сделала. Что скажете?

4
Через месяц после пересадки эуфорбия начала буйно расти. Пошла в рост даже верхушка, что меня очень удивило, т.к. я думала, что она обрезана. Посмотрите, что получилось
Вкладення
012 1.JPG 012 1.JPG Переглянуто 3002 разів 53.6 Кіб

5
Поздравляю! Ваша любимица явно повеселела.
На рост, видимо, повлиял не кирпич, а сама пересадка - она часто дает толчок к ускорению роста. Кирпич, как и любой пористый дренаж, регулирует влажность почвы, что само по себе хорошо. Возможно, раньше эуфорбия сидела слишком мелко, и ее силы уходили на поддержание равновесия.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”