Что-то слуилось с моим любимым кактусом, см. фото

1
Что-то случилось с моим любимым кактусом. Ранешь он был зелененьким, а за последнюю неделю пожелтел:( Я с перепугу его хорошо полил.
И еще, как правильно называется этот вид.
Помогите, пожалуйста!!!!


Вкладення
IMG_3543_2.jpg IMG_3543_2.jpg Переглянуто 4375 разів 86.83 Кіб

3
Это могут быть ожоги от прямых солнечных лучей. После зимней спячке, кактусам нужно привыкать к прямым лучам солнца. Вижу что и цвет кактуса бледно зеленый, значит и зимой он видел мало света. Вода не лекарство для кактуса, особенно в этот период. Большой полив вреден.
А чтобы сказать вам какой у вас кактус нужно фото где виден весь кактус. Сейчас только могу гадать. Может это Notocactus.

5
Проверь и корни. Промой хорошо корни удаляя всю землю с корней. Можно промыть корни слабым раствором марганцовки (старый метод). После промывки и дезинфекции оставь кактус на 3-4 дня в сухое и полутемное место. Потом пересади кактус. Приготовь землю для пересадки, она содержит 1/3 черной земли (лиственной), 1/3 речной песок диаметром 1-2мм и 1/3 камушки диаметром 4-7мм. При пересадке земля должна быть абсолютно сухой! Верхний слой (10-15мм) может быть только камушки (4-7мм). После пересадки кактус не поливать. Первый полив будет через 4-5 дней.

8
Опыт по пересадке, конечно, надо приобретать...
Но это не ожег, т.к. идет вокруг, а не с той стороны, от куда светило солнышко:(
Не хотелось бы огорчать Сашу, но, боюсь, придется идти в магазин за новым грузоном :(
С уважением, Лиана

9
Он у Вас, скорее всего, и мягким стал. Если да, то очень жаль, но ничем, тем более поливом, его не спасешь.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”