Водоросли в посеве

1
Здравствуйте.Посеяла семена и столкнулась с такой проблемой - с кактусятами на песке выросли водоросли :(
Семена не обрабатывала,субстрат - кварцевых песок.Как можно избавиться от нежелательных соседей?и как уберечься от их появления в будущем?


Re: Водоросли в посеве

2
Семена зря не обработали,но водоросли не от этого.Попробуйте аккуратно удалить их,спичкой например,и снизить влажность.И пролить грунт раствором перекиси водорода(10гр на литр),моим помогало.
http://www.cactus-plus.com

Re: Водоросли в посеве

3
Водоросли вообще-то сильно не мешают, но мне тоже очень не нравится когда они появляются.А исчезают они после нескольких пикировок, когда выросшие сеянцы позволяют хорошо просушивать верхний слой субстрата.

Re: Водоросли в посеве

4
А семена каких видов Вы сеяли, Homalocephala ?
Я к тому, что есть такие, что посевную плошку без риска для посева не просушишь, а просушка - первое, что приходит в голову при наличии водорослей.
И еще: какой возраст посева?
А уберечься от появления водорослей в будущем - наивозможнейшая стерильность посева, включая обработку семян. Хотя все равно могут появиться, но уже меньше))
Всего,
Xans

Re: Водоросли в посеве

5
А что за водоросли? Может кто показать фото.?
Я вот сделал свой первый посев и видимо также появились эти водоросли (я просто не знаю как они выглядят).
Но почему они появились? - я думаю из-за избытка влаги, потому как перед посевом, землю хорошо прожарил, семена продержал в перекиси, воду кипятил, всё стерилизовал спиртом, в общем всё как полагается, но вот воды для полива не жалел.

Re: Водоросли в посеве

6
Если зеленые водоросли, то, в принципе, ничего страшного. А вот если сине-зеленые (легко можно их отличить по сине-фиолетовому оттенку, они бывают даже почти черные) - то нужно принимать срочные меры, так как они выделяют сильные токсины и буквально "душат" всходы.

Re: Водоросли в посеве

7
Спасибо за советы :-D
Горшочки просушила.Водоросли тёмно-зелёного цвета,вроде без синего оттенка.Сеяла гимнокалициумы,телоцефалы и сульки.Возраст около месяца,на той неделе появились первые колючки.

Re: Водоросли в посеве

9
Вирішив спробувати: флора альгін. 10-й день водорослів поки нема. На проростання насіння не вплинуло. З 15 насінин проросло 5 на 3-й день. Зараз маю 11 сіянців.
Вкладення
ptero-algin-nano-xl.jpg ptero-algin-nano-xl.jpg Переглянуто 4381 раз 21.23 Кіб

Re: Водоросли в посеве

14
Любі друзі :)
Это конечно не панацея, я просто решил попробовать и не призываю покупать, пользоватся. Тем более утверждать, что либо. А будет ли польза или нет напишу потом. Хотя если кто еще попробует и будет возможность написать о результатах раньше, поделитесь.

Re: Водоросли в посеве

15
появления водорослей можно избежать, если очень хорошо прожаривать землю для посева, брать новые, либо тоже обработанные достаточно высокой температурой горшки (только чтобы не плавились) и поливать или опрыскивать в дальнейшем только кипяченой водой... плюс регулярные проветривания, чтобы не было постоянной бани внутри... при соблюдении этих простых правил до 5-6 месяцев водоросли точно не появятся, даже если ничем не обрабатывать. Плюс ставить растения не дальше, чем 10 см. от фитоламп до уровня почвы. В идеале - 7-8 см.

При использовании воды из крана для увлажнения или опрыскивания водоросли появляются достаточно быстро...

Надо посмотреть на результаты препарата в динамике и за период до года... если в течение полугода в плошках ничего не зазеленеет - действительно толковый препарат...

С уважением
Ната Эллис
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”