Re: Водоросли в посеве

16
Ellis писав: брать новые, либо тоже обработанные достаточно высокой температурой горшки (только чтобы не плавились) и поливать или опрыскивать в дальнейшем только кипяченой водой...
Вот с этим напряг(горшки). И воду не кипячу.


Re: Водоросли в посеве

17
Ко всему сказаному могу добавить ,что при появлении водорослей(а их появления трудно избежать даже при максимальной стерильности) хорошо помогает бледно-голубой(не сочтите за пошлость) раствор Си(SO4)2.Периодическое проливание посевов избавляет от этой напасти.А чтобы определить до вида поселившиеся водоросли-нужно стать крутым гидробиологом!!

Re: Водоросли в посеве

18
Неужели они так вредны? Мне кажется, это допонительный источник органики и вообще водоросли играют важную роль в любой почве (синезеленые, =цианобактерии, фиксируют азот воздуха, это виды Nostoc, Phormidium, Cylindrospermum и др.). Часто в почве развиваются хлорококковые (Chlorococcum, Chlorella, Tetraedron, микроскопические формы тетраспоровых и др.). Ну а при достаточной влажности - разные диатомовые (виды Amphora, Nitzschia, Hantzschia, Navicula). Иногда балуюсь их определнием, но хлорококквых определять очень сложно. Кстати, водоросли почв изучают почвенные альгологи, это целое напрвление в альгологии.

По поводу токсинов. Да, есть синезеленые, продуцирующие токсины, но, думаю, это не тот случай. Влияние водорослей на высшие растения, конечно, неоднозначно, и тут сложно выявить четкие закономерности. Часто исход такого взаимодействия между водорослями и растением зависит от характеристик штамма водорослей.

Re: Водоросли в посеве

19
У меня есть несколько фот водорослей из почв г. Иркутска (не из посевов:)). Так, для разнообразия.
Диатомовые Hantzschia и Nitzschia
Зображення


Зображення

Chlorhormidium flaccidum
Зображення

Синезеленые, или цианобактерии. Осциллаториевая:
Зображення

Nostoc
Зображення

Re: Водоросли в посеве

20
Покрывая почву плотным слизким слоем, водоросли препятствуют нормальному воздухообмену и корни начинают умирать... замедляется рост растения, потом оно полностью покрывается водорослями и благополучно под ними загибается... А в целом, наверное, они полезны.

С уважением
Ната Эллис

Re: Водоросли в посеве

22
Водоросли ))) конечно постоянное наличие влаги, питания и освещения они не могу пропустить мимо. То есть для их активного роста (когда начинают страдать те, кого вы сеяли) нужно фактически всё тоже, что и для молодых всходов. Споры водорослей присутствуют почти всегда и везде, но и жесткая стерильность посева не дает гарантии их дальнейшего отсутствия (помним про всегда и везде). Можно ли как-то избежать если не полного отсутствия, то хотя бы не столь бурного их развития? Оказывается можно и не только радикальными методами. Важно помнить несколько правил:
- То, что вырастает в наших плошках - жители нашего региона, когда летний световой день очень большой (это время активного развития водорослей), а значит - уменьшив фотопериод мы уже намекнём им на "скорый приход осени", что однозначно ослабит их темпы роста.
- Фактически всем водорослям для активного роста нужна щелочная среда субстрата (а если вспомним, то многим сеянчикам слабокислый субстрат только поможет поскорее окрепнуть!) - отсутствие известковых компонентов, полив мягкой слабокислой водой тоже поможет ввести водоросли в угнетённое положение.
- И конечно питание. Большое количество фосфатов (сине-зелёные водоросли) и нитратов - это банкет для водорослей. Как бороться с этим - это уже ваш выбор... от чистого перлита, до "чистого" перегноя испробовали многие любители, и те и другие имели хорошие результаты... выбирайте сами...
Теперь же о радикальных методах:
- Перекись водорода, Н202 - быстро и почти безвредно для сеянцев, в любой аптеке без рецепта...
- Эритромицин (Erythromycin) - довольно быстро справляется со многими сине-зелёными водорослями (1 таб на 70л), в любой аптеке без рецепта...
- Глутаральдегид СН2 (CH2CHO) 2 - сильнейший яд, сильнейший мутаген - уничтожает фактически все водоросли, а в больших дозах и все сеянцы. Используется для дезинфекции медицинского и стоматологического оборудования. В последнее время широко используется в аквариумистике (там тема водорослей тоже не последняя) - присутствует в препарате под названием "Альгин".
ну вот - примерно так
Я бажаю всім щастя!

Re: Водоросли в посеве

23
У меня в одном из аквариумов расстояние до ламп больше 15 см...Альдегид опасен,лучше уж перекись!Я так поняла,что для сеянцев она более-менее безвредна.Ещё раз всем спасибо за советы,поняла, что проблема актуальна не только для меня.Будем бороться! :-D

Re: Водоросли в посеве

24
Еще раз говорю-ПЕРЕКИСЬ.Убивает все(ну почти все).Сеянцам не то что не вредит,а помогает.После полива с добавлением перекиси наблюдается только позитив.Хотя не надо это делать слишком часто.
http://www.cactus-plus.com

Re: Водоросли в посеве

27
Корешки, я Оксана подправил после того как сделал фото. Сначала фотик схватил :) .
То что сверху, сфотографировал. Наверное перед использованием надо было прокипятить этот грунт. Стерилизирую только почву. Остальное, как есть потому и хочу найти препарат, что б капнул и все, и доступный что б был. Перекись когда то пробовал, почва словно кипит, подымается.
Вкладення
DSC00326.JPG DSC00326.JPG Переглянуто 4836 разів 174.8 Кіб
DSC00325.JPG DSC00325.JPG Переглянуто 4836 разів 190.65 Кіб
DSC00324.JPG DSC00324.JPG Переглянуто 4836 разів 170.65 Кіб

Re: Водоросли в посеве

28
Раньше сеял в покупную торфяную смесь,зелень особо не допекала.Сейчас добавляю половину земли потяжелее,с огорода,начались проблемки.Пожалуй,надо более тонко регулировать влажность,не допускать блестящего болота.На фото самую зарыбленную часть смеси засыпал керамзитом,может зелень под ним загнется,хорошо,что сеянцы в этоим месте крупные.
st.marian.sky@gmail.com
Вкладення
posev.jpg posev.jpg Переглянуто 4833 разів 167.53 Кіб

Re: Водоросли в посеве

29
Торфяная землесмесь кисленькая, а водорослям, очевидно, это не нравиться. Я добавляю для посевов немного покупной смеси голландского производства, так водоросли долго не появляются, а сеянчики практически никогда не подгнивают, хотя в другой земле, даже хорошо прожаренной, такое случается.

Re: Водоросли в посеве

30
По-моему, песок слишком светлый, и поэтому пропускает свет сквозь мульчу до почвы. Если присыпку сделать выше, или присыпать другим, более темный грунтом, это остановит развитие водорослей. Или уменьшить освещение, увеличив расстояние от ламп до грунта сантиметров до двенадцати.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”