Не о кактусах а о Монстере

1
Привет всем форумкактусистам!Извиняюсь что вопрос не о кактусах а о других растениях)просто знаю что вы очень большие знатоки!Вопрос такой.Ростил монстеру около 5ти лет с отросточка,листья были небольшие,прорези иногда появлялись на одной половинке и очень редко на двух.А тут около месяца назад вылез такой большой(Как во всяких там кофешках :-D ) что просто супер!!!дождался называется :-D А воздушный корень до етого листа разложился около 70ти см по подоконнику.Можно ли его аккуратно свернуть и укоренить в том же горшке,или оставить дальше ползти?


Re: Не о кактусах а о Монстере

3
Вообще насколько знаю и по-своему опыту, то воздушные корни монстеры не прикапываются.Они и есть воздушные.чтобы питаться влагой от окружающей среды.Поэтому я никогда не прикапываю...они просто висят.Об это мдаже в спецлитературе написано.

Re: Не о кактусах а о Монстере

6
andy писав:А я наоборот, все воздушные корни стараюсь направлять в горшок. Их верхняя часть, которая на воздухе, питается из воздуха, а та, которая уже в почве - из почвы.
Да вот и я так думаю.Но все равно всем спасибо!

Re: Не о кактусах а о Монстере

7
У меня в квартире с 96 года. Правильно говорят, чтобы хорошо росло растение, нужно его или украсть или купить. У меня с монстерой получилось в Крымском санатории первое. С тех пор поменяли две квартиры. Растет как сорняк (по одному листу в 1,5-2 мес.), кстати как и кактусы на юговосточной стороне. Пишут, что нельзя прямое солнце, нужно притенять. Ерунда полная. У меня в двухкомнатной квартире не было места, стояла на лоджии на той же юго-восточной стороне. Летом там тяжело находиться, но ничего, выжила. Три раза рубали ее на части (по 5-7 частей каждый раз). Дарим и дарим по 5 копеек.Называется монстера деликатесная. Размер листа больше метра, резанные листья, дырки в два ряда, ствол в диаметре 7-10 см. Просто супер. Но для квартиры очень большое растение. Так вот о воздушных корнях. Я их сначала укоренял, потом обрезал и наконец просто оставлял лежать на полу. Если у вас не было резаных листьев, значит стояла в тени. Нужен свет, влага и тепло. Не будете знать куда ее девать.

Re: Не о кактусах а о Монстере

9
Раз уж разговор зашел о монстере... Она может цвести и плодоносить в условиях закрытого помещения, ну типа зимнего сада. И получаются вот такие съедобные плоды, вкус между ананасом и бананом ( фото моё, рука моя :-D ):
http://foto.mail.ru/mail/elena-tschuk/643
http://foto.mail.ru/mail/elena-tschuk/524
http://foto.mail.ru/mail/elena-tschuk/
Вкладення

Re: Не о кактусах а о Монстере

12
Elenacactus писав:А у меня монстера стоит в тепле, в плодородной почве, постоянно поливаемая, в меру освещенная и дает по одному листу в год :-? ... Может ее чем-то подкормить надо?
Странно.У меня находится в тех же условиях,с весны появилось 6 листов,и один развернулся вчера,всего семь.Мать загубила ее,я взял оставшийся стволик с почкой и посадил в обычную универсальную смесь для цветов.Правда подкармливал не раз,монстеры очень любят кушать.
http://www.cactus-plus.com
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”