Помогите разобраться что делать с кактусом!

1
Добрый день всем!

На работе мне в наследство достались два кактуса в запущенном состоянии. Оба сильно разрослись, и видно их давно не пересаживали. Они растут в маленьких горшочках, и корни сильно сплетены. Земли в горшочках почти нет. Кактусы как мне видится начали засыхать, они стали бурой окраски.
Я новичок в выращивании кактусов. Подскажите пожалуйста, как их пересадить? Вместе с детками или попытаться как то отделить их? Также что делать с корнями? Они спутанные в тугой комок. Что делать с телом кактуса, оно наполовину ссохлось. Вобщем, как вернуть их к жизни? Спасибо!
Зображення
Зображення


Re: Помогите разобраться что делать с кактусом!

5
Ув. LenNa! Не тушуйтесь! Вам достался отличный материал! Я бы поступил следующим образом: снял бы все детки /их там порядка 20 шт., на некоторых уже есть корешки/, подсушил их 6-7 дн. и высадил в отдельную плошку в смесь, состоящую из равных частей листовой земли, крупнозернистого песка и перлита или вермикулита. Получите 20 хороших подвоев для прививок или пусть растут себе дальше. Основные стволы растений отрезать на границе зеленой и коричневой части, обрезать кромку "на нет"/как карандаш, но не до кольца основных проводящих путей!/. Поверхность среза можно "припудрить" порошком серы или укоренителем для растений /продается в цветочных магазинах/ и поставить для подсушки на горшки подходящего диаметра /чтобы черенок был на весу а не проваливался до дна/. Подсушивать до появления ждущих корешков. Это может занять 3-4 нед. Потом ставите черенки в указанную выше землесмесь для укоренения и роста.Оставшиеся пеньки можно выбросить или / если есть желание/-поиграться с ними дальше: пересадить в свежую землю для получения деток. Вам, как новичку, все это лучше проделать весной. А сейчас поставьте растения на подоконник, сделайте ширму из полиэтиленовой пленки высотой 50 см, закрепив ее скотчем к краям откосов окна. Это позволит сосздать пониженную температуру для зимовки, прекратите полив растений до конца февраля сл. года. За это время почитайте литературу по кактусам и у Вас все получится! Желаю успехов! virik4

Re: Помогите разобраться что делать с кактусом!

7
Вобщем, на другом форуме подсказали название кактуса. эхинопсис гибридный.
Стала искать информацию. Прочитала про опробковение ствола, о детках.
Про землю в горшках: ну один,я сегодня вынула из старого маленького горшка (в горшке одни скрученные корни были), и посадила в горшок побольше засыпав немного землей. (я потом уже в форум написала)
Руки чешутся пересадить сейчас, ну ладно подожду весны.
Деток потом сниму, обрезать основной ствол.. не знаю.. жалко, мне сказали что он летом цвел. Если он летом цвел, значит ему было хорошо. Зачем же его тогда резать?
Я просто сначала испугалась потому как подумала что основной ствол ссохся,а теперь понимаю что скорее всего это "опробковение".
Спасибо за ответы!

Re: Помогите разобраться что делать с кактусом!

10
LenNa86 писав: Деток потом сниму, обрезать основной ствол.. не знаю.. жалко, мне сказали что он летом цвел. Если он летом цвел, значит ему было хорошо. Зачем же его тогда резать?
Деток рекомендую снять и укоренить,они кстати могут тормозить цветение.Резать,чтобы придать кактусу нормальную форму и омолодить растение,на цветение это не повлияет.Но все это нужно делать весной-летом после цветения.Раз уже цвел,зацветет как миленький,если дадите ему отдохнуть. :-D
http://www.cactus-plus.com

Re: Помогите разобраться что делать с кактусом!

11
Кактус уже достаточкно испытала жизнь на прочность, до весны потерпит с пересадкой лишний стресс в зимний период никчему,а весной уберите деток и пересадите в питательный грунт и кактус от такой тёплой заботы и любви я надеюсь обрадует вас красивым цветением

Re: Помогите разобраться что делать с кактусом!

12
У меня есть ещё парочка подобных "орлов" - всё жаль было выкинуть. Так они у меня большую часть жизни в подвешенном состоянии :)
Когда охота посмотреть на эхиноповы цветки, я сажаю ранее ампутированные головы эхинопов и любуюсь на обильное цветение. Потом головы набирают массу, и - снова "ампутация". Так они снова подвешиваются где-нибудь и висят снова до след. сезона, отращивая кучу ждущих. Такая технология содержания эхинопсисов. Постоянно красиво сформированные, цветущие, компактные "бабушкины" эхинопы.
"...вечно молодой, вечно цветущий..."
Ariocarpus - forever !
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”