Re: help

2
Знатоки адениумов, отзовитесь! Как по-мне, так усыхание нижних листьев - это нормально. А вот общая вялость настораживает... На фото грунт какой-то тяжеловатый для адениума, и стоит растение возле компа, а не возле окна...

Re: help

3
Привет всем. Совершенно верно Лена не место ему возле компа,это раз,два это какой состав земли? И в третих это как часто он поливается?

Re: help

4
стоит возле окна
( для фото его переставил)

грунт обычная земля
поливаю его частенько
по мере подсыхание
должно быть дело действительно в грунте

Re: help

6
у меня авария гниение корня !
что делать ,!!???!
Вкладення
DSC01842.JPG DSC01842.JPG Переглянуто 3937 разів 108.21 Кіб
DSC01840.JPG DSC01840.JPG Переглянуто 3937 разів 85.12 Кіб

Re: help

7
went ouper писав:стоит возле окна
( для фото его переставил)

грунт обычная земля
поливаю его частенько
по мере подсыхание
должно быть дело действительно в грунте
Вы его залили! Поливать частенько их нельзя. В летний период полив в среднем раз в 7-10 дней в зависимости от погоды. А зимой вообще только тогда, когда ствол начинает немного сморщиваться. Обычно это раз в месяц, или раз в 3 недели - зависит от температуры содержания.

Сейчас Вам нужно вырезать все до здоровой ткани, хорошо просушить растение в тенечке до полного зарубцевания среза (где-то дней 5-7), а потом посадить в легкую почву. Через несколько дней можно оббрызгать поверхность почвы немного, а еще через пару дней начинать потихоньку поливать.

Re: help очень нужна срочная помощь

9
Забыла написать - после того, как Вы срежете всю гниль, протрите рану некрепким раствором марганцовки. Сверните из бинта валик, мокните в раствор и хорошенько вытрите срез. Только ни в коем случае не оставляйте хоть малейшего кусочка гнили!

Re: help

13
на окне мог быть сквозняк? окна металлопластиковые? как далеко растение стояло от самого окна? дело в том, что адениумы очень плохо переносят холодную и мокрую почву... т.е. их можно зимовать с кактусами (так я делаю), но почва должна быть сухая. Их можно зимовать тепло (так у меня зимуют сеянцы), но в том месте, где они стоят, должно быть тепло и не должно быть сквозняков... они очень боятся сквозняков и холодной, мокрой почвы...

А теперь подсушить, лучше всего обработать фунгицидом, если есть... и через несколько дней ставить на укоренение.

С уважением,
Ната Эллис

Re: help очень нужна срочная помощь

14
Да, только не крепкая, но и не совсем бледная. И пусть лежит, подсыхает. Размеры проблемы конечно очень большие, но попытаться вычухать все же стоит.
Потом составьте землесмесь, в которой не будет застаиваться вода. Универсального супер рецепта нет, можете взять субстрат для кактусов, добавить в него разрыхлителей (крупный песок, перлит, кирпичная крошка). Я бы еще и простерилизовала смесь хорошенько. Когда будете высаживать, то сильно не заглубляйте, просто поставьте на землю и немножечко вдавите. Скорее всего придется поставить подпорки, чтобы растение не вывалилось.

Re: help

15
Ellis писав:на окне мог быть сквозняк? окна металлопластиковые? как далеко растение стояло от самого окна? дело в том, что адениумы очень плохо переносят холодную и мокрую почву... т.е. их можно зимовать с кактусами (так я делаю), но почва должна быть сухая. Их можно зимовать тепло (так у меня зимуют сеянцы), но в том месте, где они стоят, должно быть тепло и не должно быть сквозняков... они очень боятся сквозняков и холодной, мокрой почвы...

А теперь подсушить, лучше всего обработать фунгицидом, если есть... и через несколько дней ставить на укоренение.

С уважением,
Ната Эллис

все было именно так как вы сказали.
Відповісти

Повернутись до “Допоможіть!”